Здравствуйте, приобретала квартиру в ипотеку, муж созаемщик(обстоятельства так сложились, что пришлось

Здравствуйте, приобретала квартиру в ипотеку, муж созаемщик(обстоятельства так сложились, что пришлось расписаться законным браком), по итогу вложила мат капитал и добилась субсидию на погашение, муж и до сих пор никаких вкладов не делает, по факту расплатилась с помощью государства, 3ему ребенку 3 года, ей доля1/3, могу ли я доказать в суде, что муж просто числится в документах? А квартира наша с ребенком? P.S нашу доченьку(2й ребенок) к сожалению так и не смогли спасти, на 5 месяце жизни покинула нас не выходя с больницы

, Валентина, г. Владивосток
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования по поводу вашей утраты.

Что касается Вашего вопроса, то перспективы для защиты Ваших прав и интересов ребенка имеются, есть возможность через суд изменить доли в праве собственности на квартиру, существенно увеличив Вашу долю и долю ребенка за счет доли мужа. Однако, лишить супруга его доли в общей квартире не представляется возможным, тк весь механизм погашения ипотеки зависит от вложенных на её погашение денежных средств (материнский капитал, субсидии и вложенные супругами денежные средства).

Прежде всего, задам несколько уточняющих вопросов:

1. Находитесь ли на данный момент в браке с супругом?
2. Когда было приобретено спорное имущество?
3. Была ли ипотека погашена только за счёт материнского капитала и государственных субсидий или в том числе денежных средств Вас и супруга?
4. Было ли уже снято обременение с приобретённой квартиры?
5. Были ли Вами предприняты попытки досудебного урегулирования спора?
6. Был ли между Вами и Вашим супругом заключён брачный договор (в частности, имеют значение условия договора в части определения долей в имуществе)?
7. Заключали ли Вы межлу собой дополнительные соглашения, имеющие отношение к спорному имуществу?
Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, обязательно оформляется в общую собственность всех членов семьи. Лица, получившего сертификат (обычно это мать); Его (ее) супруга; Всех детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих). Так, согласно названной статье «Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

На момент покупки квартиры Вы состояли в браке, и средства маткапитала были вложены в общее имущество семьи, частью которой он являлся. Закон не делает исключений для бывших супругов в этом обязательстве. Факт развода не отменяет обязанности выполнить данное Пенсионному фонду обязательство о выделе долей всем, включая его.

При этом следует учесть один нюанс: ФЗ-256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.10.2025)» (ст. 10) устанавливает целевой характер средств и обязанность оформлять жилье в собственность всех членов семьи (родителей и детей), а не только супругов. А согласно п. 2 ст. 34 СК РФ к общему имуществу супругов относятся выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Маткапитал-это целевые средства государственной поддержки, предназначенные для всей семьи (родителей и детей). Поэтому они не делятся между супругами по правилам Семейного кодекса РФ о совместной собственности, а должны быть преобразованы в доли для всех.

Оставшаяся часть стоимости квартиры, оплаченная за счет других средств (Ваш с мужем первоначальный взнос, выплаты по ипотеке из общих доходов), является совместной собственностью супругов и делится между Вами и бывшим мужем поровну (по 1/2), если иное не предусмотрено брачным договором (ч. 1 ст. 39 СК РФ).

Таким образом, доли супругов при разделе общего совместно нажитого имущества, купленного с использованием материнского капитала, определяются пропорционально их вкладу в покупку, где материнский капитал делится между всеми членами семьи (родителями и детьми) равными долями, а остальные средства (включая личные средства одного из супругов) делятся по договоренности или поровну между супругами.

Рекомендации:

1. Досудебный порядок урегулирования спора
В Вашей ситуации прежде всего стоит попробовать договориться с супругом мирным путём.

Варианты разрешения ситуации в данном направлении следующие:

• Заключение соглашения между супругами об определении размера долей в общем имуществе в части погашения ипотеки материнским капиталом. Возможно договориться об определении соразмерности долей Вашим с супругом вложениям с учётом использованного материнского капитала и его личных вложений. Заключение такого соглашения — это обязательный шаг, который нужно предпринять в течение полугода после снятия обременения с жилья. Для этого составляется соглашение в простой письменной форме, где супруги определяют доли всех членов семьи (родителей и детей) и подают его на регистрацию в Росреестр вместе с другими документами. Важен размер определяемых соглашением долей, поскольку обычно доли определяются пропорционально вложенным средствам, где доля каждого супруга составляет половину той части стоимости, которая была оплачена материнским капиталом.
• Выкуп доли у мужа.  Выкуп доли у супруга в разделе общего имущества с материнским капиталом и личными средствами осуществляется путём заключения нотариального соглашения, в котором прописываются доли и сумма выкупа. Это один из самых оптимальных вариантов раздела, когда один супруг выкупает долю другого, а также доли детей (которые выделились из материнского капитала). Супруги подписывают нотариальное соглашение о разделе общего имущества. Этот документ может включать в себя выкуп доли, соглашение об определении долей, раздел имущества пополам или другие условия. Необходимо провести оценку стоимости доли супруга, которую выкупает другой супруг. Стоимость доли в квартире определяется на основе рыночной цены. После того как доли и сумма выкупа определены, супруги оформляют договор купли-продажи доли. Затем необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ для регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
! важно учитывать денежные средства, которые были вложены в погашение ипотеки как личное имущество (например, денежные средства, вырученные с продажи унаследованного имущества). Правовая природа таких средств может повлиять на размер выделяемой доли вне зависимости от предъявляемых Вами требований, из-за чего всё зависит от конкретного случая.

• Увеличение детской доли через договор дарения.Оформление дарственной усложняется, если в ипотеку вложен материнский капитал. Тогда за сделкой будут наблюдать органы опеки и попечительства.
Итак, после выделения долей всем членам семьи супруг может подарить свою долю ребенку. Сначала оформляется соглашение о выделении долей, которое подается на регистрацию в Росреестр. После этого, если супруг хочет, чтобы его доля перешла к ребенку, он может оформить договор дарения, где он выступает дарителем, а ребенок — одаряемым. Соглашение в обязательном порядке заключается у нотариуса (С 13 января 2025 года обязательно нужно оформлять договор дарения недвижимости у нотариуса. Это требование распространяется на все сделки с недвижимостью, включая квартиры, дома и доли, независимо от степени родства между дарителем и одаряемым: Федеральный закон от 13.12.2024 № 459-ФЗ). Процедура включает получение разрешения от органов опеки, оформление соглашения, его регистрацию в ЕГРН и подачу документов в Росреестр или через МФЦ. Если намеренно использовать маткапитал не в пользу ребенка, Социальный фонд потребует его вернуть.

2. Судебный порядок
Хотя наличие общих несовершеннолетних детей и определение их проживания с одним из родителей не является безусловным основанием для увеличения доли (п. 14 Обзора судебной практики №3, утвержденной Президиумом ВС РФ 27.11.2019г.), рассчитывать на отступление суда от равенства долей в Вашу пользу всё-таки можно согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ, так как суд выносит решение  исходя из интересов несовершеннолетних детей.

При этом Вы указали, что муж не вносил платежи и оставался безучастным в погашении ипотеки. Суд также может отступать от принципа равенства долей, если будет доказано, что один из супругов не приносил доход в семью по неуважительной причине и не участвовал в содержании общего имущества (также важно учесть, что если один из супругов не работал, занимался бытом и другого это устраивало, то неуважительность неполучения доходов доказать будет труднее). Поэтому Вам необходимо собрать все доказательства того, что ипотеку погашали именно Вы и с помощью государственных субсидий (далее опишу, какие именно доказательства потребуются).

Но стоит понимать, что вероятнее всего Вы не сможете полностью лишить мужа доли в квартире, так как он является стороной по ипотечному договору и созаемщиком. Однако, как ранее говорилось, Вы можете добиться увеличения Вашей доли и доли ребенка за счёт уменьшения доли мужа.

Итак, что необходимо сделать в первую очередь:

Собрать доказательства того, что все средства, вложенные в покупку квартиры и погашение ипотеки, были Вашими личными (целевыми), а не совместными супружескими накоплениями. К ним относятся:

• Правоустанавливающие документы на квартиру: Договор купли-продажи, выписка из ЕГРН.
• Ипотечные документы: Кредитный договор, справка из банка о полном погашении кредита.
• Документы о ваших доходах: Справки 2-НДФЛ (сейчас «Справка о доходах и суммах налога физического лица»), выписки с ваших банковских счетов, подтверждающие движение средств.
• Документы об использовании государственных средств: Сертификат на материнский капитал, справка из Пенсионного фонда (СФР) о его использовании, документы о получении и использовании субсидии.
• Документы, подтверждающие отсутствие вклада мужа: Справки 2-НДФЛ мужа за соответствующий период, выписки с его банковских счетов.
! Тщательно сопоставьте даты платежей по ипотеке с поступлениями ваших доходов и государственных выплат.

Далее необходимо определиться с исковыми требованиями. Представлю возможные варианты:

• Признание квартиры Вашей личной собственностью и собственностью ваших детей, а не совместной собственностью супругов (маловероятно, выше представлены объяснения).
• Раздела совместно нажитого имущества (если муж будет претендовать на долю).
• Определения долей в квартире в соответствии с Вашим фактическим финансовым вкладом.
Теперь необходимо составить иск. Подается в районный суд по месту нахождения квартиры (ст. 30 ГПК РФ). В иске укажите:

• «Шапку»: Наименование суда, ваши данные (Истец), данные мужа (Ответчик), цена иска (рыночная стоимость спорной доли)
• Наименование иска, например, «Исковое заявление об изменении долей в праве общего совместного имущества» или «исковое заявление о выделении доли в квартире».Содержание и предъявляемые требования взаимосвязаны с наименованием документа.
• Описание обстоятельств: Когда и где был заключен брак; Когдаи за какую сумму была приобретена квартира в ипотеку; Подробное описание источников финансирования (»Первоначальный взнос/платежи производились из моих личных средств, что подтверждается выписками...". «Основная часть кредита погашена за счет средств материнского капитала и государственной субсидии...»); Указание на то, что муж не вносил никаких личных или совместных средств; Упоминание об обязательстве выделить доли детям и их фактическом выделении; Описание сложившейся ситуации (муж не имеет права на долю, так как не участвовал финансово).
• Ссылки на законодательство: СК РФ (ст. 34, 36, 37, 38, 39) и ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ст. 10).
• Просительная часть: Четкие требования к суду (см. требования).
• Перечень всех приложенных документов (доказательств).
• Подпись и дата.
После рассчитывается госпошлина исходя из цены иска (стоимости доли, на которую претендует муж) по ставкам, указанным в Налоговом кодексе РФ (ст. 333.19).

Иск подается в суд (лично через канцелярию, по почте заказным письмом или в электронном виде через ГАС «Правосудие»).

! РИСКИ: Вариант с увеличением доли одного из супругов/ребёнка за счёт доли другого супруга возможен, но остаётся спорным, поскольку судебная практика в данном вопросе остаётся спорной и суд не всегда идёт навстречу в данном требовании, оставляя доли супругов равными пропорционально вложенным денежным средствам материнского капитала и дохода супругов, даже с учётом отсутствия вложений в погашение ипотеки со стороны одного из супругов.

Для успешного разрешения дела советую обратиться к юристу, который будет представлять Ваши интересы в суде. Самостоятельно грамотно формулировать свою позицию, контраргументировать доводы мужа и предоставлять все доказательства будет затруднительно.