Имеет ли человек продавать золото дома по закону?
Здравствуйте, свободно продавать золото дома нельзя. Закон №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» строго регулирует оборот золота. В легальном обороте могут находиться только:
— ювелирные изделия и лом украшений с подтверждающими документами (сертификатами, паспортами),
— слитки и гранулы, сделанные уполномоченными предприятиями,
— инвестиционное золото от банков и лицензированных дилеров.
Продажа самодельных слитков, самородков или песка без законного происхождения — это нарушение, за которое предусмотрена уголовная ответственность (статья 191 УК РФ).
Исключение — если вы продаёте ювелирные изделия или огранённые драгоценные камни из своей личной собственности с документами, то это допускается. Но и тут нужно быть готовым подтвердить законность происхождения товаров.