Может обратиться в Миноборону Является ли моя дочь наследником по выплатам?

Здравствуйте.

Такая ситуация: Есть дочь от 1 брака.

Отец ребенка лишен отцовства в 2018 году, но с алиментными обязательствами 5 тысяч рублей до 18- летия.( до июля 2025). Сумма приходила с его карты

Общения с отцом ребенка не было с 2018 , с его стороны тоже, о судьбе дочери не интересовался.У него другая семья.

На днях пришло письмо дочери с пенсионного фонда о назначении пенсии.

Так мы и узнали, что он с февраля 2024г считался пропавшим без вести на сво.

А в феврале 2025 г его семье( мать, жена, 2 детей) вручили посмертную медаль , как без вести пропавшему. Узнали из соц.сетей

Дочь - студентка 1 курса университета, очно

Что делать в этой ситуации ?

Может обратиться в Миноборону

Является ли моя дочь наследником по выплатам ?

, Светлана, г. Бодайбо
Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Светлана. Да, ваша дочь вправе на следования, так как дети признаются наследниками первой очереди в соответствии со статьей 1142 ГК РФ. После смерти родителя они имеют право на долю в имуществе родителей также, как и другие наследники первой очереди. При этом очередность брака не имеет значения.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, уточнить информацию о том открыто ли наследственное дело, в случае если наследство уже поделено между наследниками, вам предстоит отстоять свое право в суде. В Минобороны есть смысл собраться, так как эти сведения вам будут необходимы для последующей аргументации своего искового требования.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в чат.

Удачи вам!

Светлана
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо