Здравствуйте, во время оплаты со своего счёта в мобильном приложении через СБП по Qr коду в одном банке для

Здравствуйте ,во время оплаты со своего счёта в мобильном приложении через СБП по Qr коду в одном банке для перевода средств на своё имя на свой же брок.счёт находящийся в другом банке после считывания Qr и автозаполнения реквизитов стоимость "комиссия за платёж" показывает "0" руб.,а уже после совершения операции банк списывает 2% от суммы перевода хотя в выписке операция учтена как "Покупка" ,по жалобам клиентов на публичных ресурсах возвращают деньги со скрипом предварительно рассказывая что комиссия есть в договоре и там такой платёж приравнивается к снятию наличных(где логика -мы совершаем электронный перевод СБП по Qr коду ,почему комиссия не отображается после введения реквизитов платежа объяснить не могут и просят время чтоб разобраться. Хотя в документе от банка о тарифах есть строка " п4.- Комиссия по ряду операций, которые производятся в Интернет-Банке и Мобильном приложении(переводы на электронные кошельки и т. п.), доводится до сведения клиента до выполнения этих операций". Прошу помощи какими аргументами сделать банк сговорчивее и лояльнее к своим клиентам .По факту происходит введение в заблуждение не уведомление клиента в мобильном приложении о реальной комиссии до совершения операции платежа т.к. не видно полной суммы оплаты вместо этого написано комиссия"0"что лишает меня права как потребителя услуги выбора способа оплаты и приводит к необоснованным списаниям. При совершении той же операции по пополнению брок. счёта (из этого же банка ) просто по реквизитам а не через Qr код в выписке указывается "Перевод" и как и в первом случае "комиссия за платёж" "0" и она Не списывается (получается одна и та же услуга по переводу а учитывается и расценивается банком по разному. На мой взгляд это нарушение и недобросовестное отношение к клиентам.

  • 2025-11-16_041113
    .png
  • 2025-11-16_041137
    .png
  • 2025-11-14_052522
    .png
, Алекс, г. Пермь
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Чтобы добиться от банка возврата комиссии и большей лояльности, используйте следующие аргументы:

Нарушение права на информированное согласие (ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»):
Банк не уведомил вас о комиссии до совершения операции, хотя по закону обязан раскрывать все условия, включая комиссии, до совершения платежа.
В мобильном приложении отображалась комиссия «0 руб.», что ввело вас в заблуждение и лишило права выбора способа оплаты.
Несоответствие условий, указанных в тарифах:
В документе о тарифах банка прямо указано (п. 4): «Комиссия по ряду операций… доводится до сведения клиента до выполнения этих операций».
Фактическое списание 2% противоречит этому пункту — комиссия не была доведена до вашего сведения заранее.
Двойные стандарты в обработке одной и той же операции:
При пополнении брокерского счёта по реквизитам (не через QR-код) комиссия не взимается, операция проходит как «Перевод».
При использовании СБП через QR-код та же операция классифицируется как «Покупка» и облагается комиссией.
Это явное несоответствие в трактовке одной и той же услуги.
Юридическая трактовка «Покупки» vs «Перевода»:
Операция пополнения брокерского счёта не является снятием наличных — это межбанковский перевод.
Классификация как «Покупка» некорректна, так как нет приобретения товара/услуги.
Банк неправомерно приравнивает электронный перевод через СБП к снятию наличных.
Нарушение принципов СБП:
Система быстрых платежей (СБП) разработана для удобства и прозрачности операций.
Скрытая комиссия противоречит принципам СБП — клиент должен заранее знать все условия.
Шаги для обращения в банк:
Напишите официальное заявление в свободной форме с указанием:

даты и суммы операции;
скриншотов из приложения (отображение комиссии «0 руб.»);
ссылки на п. 4 тарифов банка;
требования вернуть комиссию и разъяснить причину классификации как «Покупка».
Отправьте заявление:

через онлайн-чат банка;
почтой с уведомлением о вручении;
через раздел «Обращения» в мобильном приложении.
Сохраните все доказательства: скриншоты, выписки, переписку с поддержкой.
Дальнейшие действия при отказе банка:
Обращение в Банк России через сайт  или горячую линию 8 800 300-30-00.
Жалоба в Роспотребнадзор — нарушение прав потребителей.
Обращение в суд с иском о возврате комиссии и компенсации морального вреда (ст. 395 ГК РФ).
Дополнительные рычаги давления:
Публичные отзывы на сайтах-отзовиках и в соцсетях с указанием ситуации (анонимно, если нужно).
Обращение к финансовому омбудсмену для досудебного урегулирования.
Итог: банк обязан вернуть комиссию, так как нарушил ваши права на информирование и применил некорректную классификацию операции. Начните с официального обращения в банк, а при отказе — используйте перечисленные инстанции.