3, ранее не судим, признает вину, судья относится лояльно, могут ли дать условный срок?
Мой парень идет по статье часть 3 274.3,ранее не судим ,признает вину,судья относится лояльно, могут ли дать условный срок ?
Добрый день, Екатерина!
По статье 274.3 часть 3 УК РФ предусмотрена ответственность за неоднократное нарушение требований по обеспечению безопасности критической информационной инфраструктуры РФ, повлекшее тяжкие последствия. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Возможность получения условного осуждения зависит от нескольких факторов:
1. Согласно ст. 73 УК РФ, условное осуждение может быть применено, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
2. В пользу условного срока говорят следующие обстоятельства:
— Отсутствие судимости
— Признание вины (смягчающее обстоятельство по ст. 61 УК РФ)
— Лояльное отношение судьи (хотя это субъективный фактор)
3. Против условного срока может свидетельствовать тяжесть преступления (часть 3 статьи предполагает наступление тяжких последствий).
На практике по данной статье (введена относительно недавно) суды могут назначать как реальное, так и условное наказание, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и тяжести наступивших последствий.
Рекомендую подготовить для суда характеристики с места работы/учебы, справки о состоянии здоровья, наличии иждивенцев и другие документы, подтверждающие положительные характеристики личности подсудимого.
Удачи в делах!