3, ранее не судим, признает вину, судья относится лояльно, могут ли дать условный срок?

Мой парень идет по статье часть 3 274.3,ранее не судим ,признает вину,судья относится лояльно, могут ли дать условный срок ?

, Екатерина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По статье 274.3 часть 3 УК РФ предусмотрена ответственность за неоднократное нарушение требований по обеспечению безопасности критической информационной инфраструктуры РФ, повлекшее тяжкие последствия. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Возможность получения условного осуждения зависит от нескольких факторов:

1. Согласно ст. 73 УК РФ, условное осуждение может быть применено, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

2. В пользу условного срока говорят следующие обстоятельства:
— Отсутствие судимости
— Признание вины (смягчающее обстоятельство по ст. 61 УК РФ)
— Лояльное отношение судьи (хотя это субъективный фактор)

3. Против условного срока может свидетельствовать тяжесть преступления (часть 3 статьи предполагает наступление тяжких последствий).

На практике по данной статье (введена относительно недавно) суды могут назначать как реальное, так и условное наказание, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и тяжести наступивших последствий.

Рекомендую подготовить для суда характеристики с места работы/учебы, справки о состоянии здоровья, наличии иждивенцев и другие документы, подтверждающие положительные характеристики личности подсудимого.

Удачи в делах!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Сумма ущерба 80к