Бланк листа оценки прилагается

Здравствуйте. Работаю в д/с воспитателем. По закону сейчас идёт снижение бумажной нагрузки. Но новая заведующая и новый ст. Воспитатель ввели лист оценки и к нему дополнительно отчёт. На сколько это законно. Бланк листа оценки прилагается.

, Ксения Владимировна Колотова, пгт. Южно-Курильск
Иван Снигур
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Введение работодателем новых форм отчётности (в том числе «листа оценки» воспитателя и дополнительного отчёта к нему) возможно только при наличии локального нормативного акта, утверждённого руководителем ДОУ, и при обязательном ознакомлении работников под подпись (ст. 8, 22 ТК РФ).

Если приказ, положение или регламент не утверждены, а бланки просто раздаются устно или в чате, требование их заполнять не имеет юридической силы.

Что важно:

Ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнение работы, не обусловленной трудовым договором.
Новая отчётность = увеличение объёма работы.
Ст. 57 ТК РФ — расширение обязанностей возможно только через изменение трудовой функции или условий договора.
Ст. 60.2 и 151 ТК РФ — увеличение объёма работы допускается только с письменного согласия работника и доплатой.
Ст. 22 ТК РФ — работодатель обязан обеспечивать условия труда. Нельзя увеличивать бумажную нагрузку без правового основания.
Позиция Минпросвещения:
Министерство неоднократно указывало на необходимость снижения бумажной нагрузки, в частности:
— Письмо Минпросвещения РФ от 31.03.2021 № ВБ-1190/02.
— Методические рекомендации о недопустимости введения дополнительных журналов и отчётов без обоснования.

Вывод:
Если новые формы отчётности не предусмотрены:

трудовым договором,
должностной инструкцией,
приказом или локальным актом ДОУ,
воспитатель имеет право законно отказаться от их заполнения. Такой отказ не является дисциплинарным проступком.

Работодатель, напротив, рискует получить предписание ГИТ (Государственная инспекция труда) и штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

При необходимости могу подготовить документ для руководства ДОУ — официальное обращение с требованием предоставить локальные акты и прекратить необоснованное увеличение нагрузки.