8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Если да, то что необходимо сделать для этого?

Добрый день, я гражданин РФ. Мать гражданка Украины. Мы оба живём в Бахрейне. При рождении детей, есть ли возможность получить материнский капитал. Если да, то что необходимо сделать для этого?

, Andrey Gordeev, г. Москва

Здравствуйте,

На маткапитал рассчитывать она НЕ может. 

Во-первых, у детей должно быть гражданство РФ по рождению, а не принятие его в последующем

Во-вторых, мать должна иметь гражданство РФ на момент рождения детей 

Ст 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства...

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Служу по контракту более полугода имею заболевание спид могу ли я расторгнуть контракт и если да то как сделать
служу по контракту более полугода имею заболевание спид могу ли я расторгнуть контракт и если да то как сделать
, вопрос №4947987, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, то какие документы мне нужно предоставить в МРЭО?
Я продала автомобиль в трейд ин автосалону по ДКП и купила в этом салоне новое авто, через 2 дня бывший муж подал на раздел имущества, а именно старого автомобиля, который в трейд ин. Могу ли прекратить регистрационный учёт в МРЭО старого авто, учитывая, что на момент продажи этого авто она не была под арестом? Если да, то какие документы мне нужно предоставить в МРЭО?
, вопрос №4947824, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, то есть ли какие нибудь подводные камни и необходимо ли раз в год или чаще выезжать на этом авто из России заграницу и для чего?
Здравствуйте. Могу ли я будучи гражданином РФ передвигаться на автомобиле с Киргизким учетом по России на основании доверенности ? Если да, то есть ли какие нибудь подводные камни и необходимо ли раз в год или чаще выезжать на этом авто из России заграницу и для чего ? Заранее вас благодарю
, вопрос №4945715, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Налогообложение: Куда обратится и что необходимо сделать?
Тема: Консультация по дистанционному трудоустройству гражданина РФ без внутреннего паспорта. Суть вопроса:Я являюсь гражданином РФ, постоянно проживаю в Республике Беларусь на основании ВНЖ (вид на жительство). Планирую официально устроиться на дистанционную работу в российскую компанию.Моя ситуация имеет специфику:Отсутствие внутреннего паспорта: У меня его никогда не было. В данный момент делаю заграничный паспорт РФ.Отсутствие регистрации в РФ: Я никогда не был прописан на территории России.Отсутствие ИНН и СНИЛС: Данные документы ранее не оформлялись.Воинский учет: На учете в военкоматах РФ не стою и приписного/военного билета не имею. Прошу проконсультировать по следующим пунктам:Легитимность: Позволяет ли законодательство РФ заключить трудовой договор только на основании загранпаспорта гражданина РФ, постоянно проживающего за рубежом?Техническая отчетность: Примет ли Социальный фонд РФ (СФР) отчетность по форме ЕФС-1 и анкету АДВ-1 (для первичного получения СНИЛС), если в графе «Документ, удостоверяющий личность» будут указаны данные загранпаспорта? Не возникнет ли критической ошибки в системе из-за отсутствия серии/номера внутреннего паспорта и адреса регистрации в РФ?Алгоритм получения ИНН: Могу ли я получить ИНН дистанционно через ФНС только по загранпаспорту, не имея подтвержденной учетной записи на Госуслугах (так как её невозможно создать без СНИЛС)?Воинский учет: Обязан ли работодатель подавать сведения обо мне в военкомат, если я не стою на учете и постоянно проживаю за границей? Какие документы я должен предоставить компании, чтобы подтвердить свое право не состоять на воинском учете?Налогообложение: Куда обратится и что необходимо сделать?
, вопрос №4945162, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, то какие, и как их сделать?
Здравствуйте. У меня отец ушёл на СВО. Мне 18 лет и я на него не записана. Возможны ли какие-то выплаты получать? Если да, то какие, и как их сделать?
, вопрос №4944922, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.11.2025