Моему моему сыну исполнилось 18 лет ждёт повестку в армию но он связывается с какой-то компанией на Камчатке
Моему моему сыну исполнилось 18 лет ждёт повестку в армию но он связывается с какой-то компанией на Камчатке помимо военкомата которая набирает по контракту Морской Флот и он говорит что там хорошие отзывы вроде проверял всё и короче хочет на Камчатку вмф и есть ли Гарантии что не заберут его на сво
Добрый день, Александр!
По вопросу о службе Вашего сына в ВМФ на Камчатке и гарантиях неучастия в СВО могу пояснить следующее:
1. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ), граждане, достигшие 18 лет, подлежат призыву на военную службу. Альтернативой является заключение контракта о прохождении военной службы.
2. Если Ваш сын рассматривает контрактную службу в ВМФ, важно понимать:
— Контракт заключается непосредственно с Министерством обороны РФ, а не с «компаниями»
— Официальный набор осуществляется через пункты отбора на военную службу по контракту, военкоматы или официальные сайты Минобороны
3. Относительно гарантий неучастия в СВО:
— Законодательно таких гарантий не предусмотрено
— Согласно ст. 6 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие обязаны участвовать в боевых действиях по приказу командования
— Место службы (Камчатка, ВМФ) не является юридической гарантией от направления в зону СВО
4. Рекомендации:
— Проверить легитимность организации через официальные каналы Минобороны
— Внимательно изучить условия контракта перед подписанием
— Учесть, что любые устные обещания о неучастии в СВО юридической силы не имеют
Важно: если «компания» предлагает какие-либо гарантии неучастия в СВО за деньги или обещает «особые условия» службы, это может быть признаком мошенничества.
Удачи в делах!
Добрый день, Александр!
По вопросу о службе Вашего сына в ВМФ на Камчатке и гарантиях неучастия в СВО сообщаю следующее:
1. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ, Ваш сын имеет право выбрать службу по контракту вместо срочной службы, если он имеет среднее профессиональное или высшее образование (п. 2 ст. 34).
2. Официальный набор на военную службу по контракту осуществляется через пункты отбора Министерства обороны РФ. Если компания, с которой связался Ваш сын, не является официальным представителем Минобороны, следует проявить осторожность.
3. Относительно гарантий неучастия в СВО: законодательство не предусматривает абсолютных гарантий неучастия военнослужащих в специальных военных операциях. Согласно ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие обязаны участвовать в выполнении задач в соответствии с назначением Вооруженных Сил РФ.
4. Служба на Камчатке в ВМФ действительно может снижать вероятность направления в зону СВО в силу специфики службы и географического положения, но юридических гарантий этого не существует.
5. Рекомендую Вашему сыну обратиться в официальный пункт отбора на военную службу по контракту для получения достоверной информации о возможностях службы в ВМФ на Камчатке и условиях контракта.
6. Перед подписанием контракта необходимо внимательно изучить все его условия, включая возможные места прохождения службы и обязанности военнослужащего.
Удачи в делах!