Имею на руках миграционную карту, регистрацию, медосвидетельствование; в местном отделении полиции сделали
Я гражданин РК, есть необходимость задержаться в РФ более 30 дней. Узнал, что для этого необходимо оформить ЗЕЛЁНУЮ КАТРУ МИГРАНТА, а именно пройти медосвидетельствование и дактлоскопию в течении 30 дней, после пересечения границы. Имею на руках миграционную карту, регистрацию, медосвидетельствование; в местном отделении полиции сделали дактелоскопию - всё это сделано в установленный срок (в течении 30 дней) но вот заявление на ЗЕЛЁНУЮ КАРТУ не подал, так как в нашей месности её не выдают. Тридцать дней уже прошли. Имею ли я право, по истичении 30 дней подать заявление на оформление этой карты и получить её?
Добрый день, Андрей!
По вашему вопросу о возможности оформления карты мигранта после истечения 30-дневного срока сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (с изменениями от 29.12.2022), граждане Казахстана, как граждане государства-члена ЕАЭС, имеют право находиться в России без регистрации до 30 дней с момента въезда.
Для пребывания свыше 30 дней вы действительно обязаны:
1. Пройти дактилоскопическую регистрацию
2. Пройти медицинское освидетельствование
3. Получить карту мигранта (единый документ)
Важно: Данные процедуры должны быть завершены в течение 30 дней с момента въезда в РФ.
В вашем случае, поскольку 30-дневный срок уже истек, а заявление на оформление карты мигранта не подано, формально вы нарушили миграционное законодательство. Это может повлечь административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ (штраф от 2000 до 5000 рублей, возможно выдворение).
Однако, учитывая, что вы:
— прошли медосвидетельствование в срок
— прошли дактилоскопию в срок
— имеете регистрацию
— не смогли подать заявление на карту по причине ее невыдачи в вашей местности
Вам следует незамедлительно обратиться в ближайшее подразделение МВД по вопросам миграции с имеющимися документами и объяснить ситуацию. В некоторых случаях сотрудники миграционной службы могут учесть объективные обстоятельства, особенно для граждан стран ЕАЭС.
Рекомендую также подготовить письменное объяснение с указанием причин, по которым вы не смогли своевременно оформить карту мигранта, и приложить все имеющиеся документы, подтверждающие ваши попытки соблюдения законодательства.
Удачи в делах!