Как ему можно помочь в этой ситуации?

Здравствуйте. Гражданский супруг служит на СВО. Контракт он подписал из мест лишения свободы. Контракт кончается 25 декабря этого года. В ходе службы, он получил множественные ранения. Последнее связано с разрывами нервов на ноге. Передвигается с помощью костыля. По другому нога теряет равновесие. По ВВК был направлен в санаторий, в Белгород. После него должны был ехать на повторную ВВК. Но вместо этого по окончанию санаторного лечения, где соответственно ничего не выросло. Его привезли на полигон и готовят к отправке на передовую в зону боевых действий. В военном билете у него категория В. Годен с ограничениями. На сколько известно, его не имеют права отправлять в зону боевых действий. Но там ни кто ничего не хочет слушать. Как ему можно помочь в этой ситуации? Куда писать? Если его сейчас отправят на передовую от туда он уже живым не вернется.

, Марина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

В ситуации с Вашим гражданским супругом, получившим ранения на СВО, имеются следующие правовые основания для защиты его прав:

1. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), военнослужащие с категорией годности «В» (ограниченно годен к военной службе) не могут направляться в зоны боевых действий.

2. Приказ Министра обороны РФ №770 от 06.10.2021 г. устанавливает, что военнослужащие с ограничениями по состоянию здоровья должны проходить службу с учетом этих ограничений.

3. Военнослужащий имеет право на полное медицинское обследование и лечение до полного восстановления или установления инвалидности.

Алгоритм действий:

1. Необходимо срочно подать рапорт на имя командира части с требованием о проведении повторной ВВК (военно-врачебной комиссии) и приложить все имеющиеся медицинские документы.

2. Параллельно направить жалобу в военную прокуратуру по месту дислокации части. В жалобе указать на нарушение прав военнослужащего и угрозу его жизни и здоровью.

3. Обратиться с заявлением к Уполномоченному по правам человека в РФ и в региональное отделение по месту нахождения военнослужащего.

4. Направить обращение в Главное военно-медицинское управление Министерства обороны РФ с просьбой о проведении внеочередной ВВК.

5. Если есть возможность, обратиться к командованию с ходатайством о переводе на нестроевую должность до окончания контракта (25 декабря).

Важно: все обращения подавать в письменном виде с регистрацией, сохраняя копии и доказательства подачи. Если военнослужащий не может сам подать документы, Вы как близкий родственник можете действовать от его имени, приложив соответствующее заявление от него.

Удачи в делах!