При заселении в гостиницу с оплаченным номером на двое суток, отказали в заселении, так -как залог в 10000 рублей требовали внести наличными, терминал в гостинице есть, правомерен ли отказ?
Добрый день!при заселении в гостиницу с оплаченным номером на двое суток , отказали в заселении , так -как залог в 10000 рублей требовали внести наличными, терминал в гостинице есть, правомерен ли отказ?
Добрый день, Наталия Владимировна Фадеева!
Отказ гостиницы в заселении при оплаченном номере из-за невозможности внести залог наличными (при наличии терминала) является неправомерным по следующим основаниям:
1. Согласно ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов (банковских карт). Это требование распространяется и на внесение залоговых сумм.
2. Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» не содержит положений, позволяющих гостинице требовать внесения залога исключительно наличными средствами.
3. Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим, если иное не предусмотрено законом. Поскольку номер был оплачен, между вами и гостиницей возникли договорные отношения, которые гостиница нарушила.
4. В соответствии со ст. 426 ГК РФ, гостиница является субъектом публичного договора и не вправе оказывать предпочтение одним потребителям перед другими в отношении заключения публичного договора.
В данной ситуации вы вправе:
— Потребовать исполнения договора (заселения)
— Требовать возмещения убытков, причиненных отказом в заселении (ст. 15, 393 ГК РФ)
— Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор
Рекомендую направить письменную претензию руководству гостиницы с требованием о возмещении убытков, включая стоимость альтернативного размещения, если вам пришлось искать другую гостиницу.
Удачи в делах!
Отказ гостиницы в заселении при наличии оплаченного номера из-за невозможности внести залог наличными (при наличии терминала) является неправомерным по следующим основаниям:
1. Согласно ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов (банковских карт), а также наличных расчетов. Это правило распространяется и на внесение залога.
2. Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» устанавливает, что исполнитель не вправе без согласия потребителя предоставлять иные платные услуги, не входящие в цену номера. Требование о внесении залога исключительно наличными при наличии терминала ограничивает ваши права как потребителя.
3. Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим, если иное не предусмотрено законом. Гостиница, приняв от вас оплату за номер, вступила в договорные отношения и обязана их исполнить.
В вашей ситуации рекомендую:
— Потребовать письменный отказ в заселении с указанием причины
— Направить претензию руководству гостиницы с требованием возмещения убытков
— При необходимости обратиться с жалобой в Роспотребнадзор
Вы также вправе требовать возмещения убытков, связанных с отказом в заселении (стоимость альтернативного жилья, транспортные расходы и т.д.), а также компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона «О защите прав потребителей».
Удачи в делах!
Подскажите, нам отказывают возврате денежных средств, так — как мы бронировали и оплачивали с помощью платформы « островок»это правомерно?