У меня выслуга чуть больше 20 лет подвал документы на присвоение ветерана труда отказали счем это связана не чего не объяснили 19 лет ФСИН и два года армии
Добрый день. У меня выслуга чуть больше 20 лет подвал документы на присвоение ветерана труда отказали счем это связана не чего не объяснили 19 лет ФСИН и два года армии.
Добрый день, Руслан!
Для получения звания «Ветеран труда» необходимо соответствовать требованиям, установленным Федеральным законом от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах».
Согласно п. 1 ст. 7 данного закона, ветеранами труда являются лица, имеющие:
1) награды (ордена, медали, почетные звания СССР или РФ, ведомственные знаки отличия) И стаж, необходимый для назначения пенсии по старости;
ИЛИ
2) трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны.
Для сотрудников ФСИН важно учитывать, что:
1. Наличие только выслуги лет (даже более 20 лет) без ведомственных наград не является основанием для присвоения звания «Ветеран труда».
2. Необходимо иметь ведомственные знаки отличия именно за службу в ФСИН (или ранее в УИС Минюста России).
Вероятные причины отказа:
1. Отсутствие ведомственных наград или знаков отличия за службу
2. Предоставленные награды не входят в перечень, дающий право на звание «Ветеран труда»
Рекомендации:
1. Запросите письменное обоснование отказа в органе социальной защиты
2. Проверьте, имеются ли у вас ведомственные награды ФСИН/Минюста
3. Если награды есть, уточните, входят ли они в перечень, дающий право на звание «Ветеран труда»
Обратите внимание, что в некоторых регионах РФ действуют дополнительные региональные программы «Ветеран труда субъекта РФ» с иными требованиями к стажу. Уточните в местном органе соцзащиты, есть ли такая программа в вашем регионе.
Удачи в делах!