При продажи квартиры в Белоруссии я освобождена от налога продажи жилого помещения, имею разрешение на продажу квартиры от горисполкома

Я Гражданка РФ и имею вид на жительство в Республике Беларусь.

Получила 3/8 доли квартиры в наследсво от папы (дата смерти 21.07.2023) , 5/8 имеет моя недееспособная мама. При продажи квартиры в Белоруссии я освобождена от налога продажи жилого помещения, имею разрешение на продажу квартиры от горисполкома. Должна ли я платить налог в России от сделки и какие документы я должна предоставить в налоговую.

, Ирина, Минск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ваши налоговые обязанности в РФ будут зависеть от даты регистрации права на имя покупателя, срока владения к тому моменту, статуса налогового резидента в РФ. Гражданство, наличие ВНЖ в другой стране отношения к вопросу не имеют. При продаже после 21.07 доходы будут освобождены от НДФЛ. При продаже до указанного времени налоговые обязанности будут.

Есть также и момент с налогооблажением доходов мамы, и его также следует учитывать.

Исчерпывающая информация по налогооблажению может быть предоставлена после предоставления информации Вами, это предмет обсуждения в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением