Рулоны сена) полностью из поля не вывозит рулоны, а весной сталкивает их в овраг

Здравствуйте, рядом с деревней находится поле где фермер убирает сенокосные угодья! (Рулоны сена) полностью из поля не вывозит рулоны, а весной сталкивает их в овраг! Это противозаконно?

, Руслан, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан!

Действия фермера, сталкивающего рулоны сена в овраг, могут нарушать несколько законодательных норм:

1. Согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ, собственники земельных участков и лица, использующие землю, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к категории земель, а также проводить мероприятия по охране земель и защите от захламления.

2. В соответствии со ст. 8.2 КоАП РФ, несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства влечет наложение административного штрафа.

3. Если овраг является частью водоохранной зоны или прибрежной защитной полосы водного объекта, то согласно ст. 65 Водного кодекса РФ, такие действия могут нарушать специальный режим осуществления хозяйственной деятельности в этих зонах.

4. По ст. 8.6 КоАП РФ, порча земель влечет наложение административного штрафа.

Для установления факта нарушения закона необходимо определить:
— Кому принадлежит овраг (частная собственность, муниципальная земля)
— Относится ли он к особо охраняемым территориям или водоохранным зонам
— Приводит ли складирование сена к загрязнению почвы или водных объектов

Вы можете обратиться с жалобой в:
— Росприроднадзор
— Местную администрацию
— Природоохранную прокуратуру

Для обращения желательно собрать фото- или видеодоказательства нарушения.

Удачи в делах!