Но так как 2023 год у меня пустой(так как я была в декрете), а 2025 год полный рабочий, с более высокой зарплатой, могу ли я уйти с 1 января 2026 года?

Добрый день!

Мне предстоит уйти в декрет с 30 декабря. Получается в расчетный период входят 2024 и 2023 года. Но так как 2023 год у меня пустой(так как я была в декрете), а 2025 год полный рабочий, с более высокой зарплатой, могу ли я уйти с 1 января 2026 года? Как мне поступить?

, Алина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина!

По вашему вопросу о выборе даты ухода в декретный отпуск поясняю следующее:

Согласно ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса РФ, отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их заявлению и на основании выданного медицинского документа (больничного листа). Вы не можете самостоятельно выбрать дату начала декретного отпуска — она определяется медицинским учреждением в соответствии со сроком беременности.

Что касается расчета пособия по беременности и родам:

1. По ч. 1 ст. 14 Федерального закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании», пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

2. Согласно ч. 1 ст. 14 того же закона, вы имеете право заменить один или оба расчетных года предшествующими календарными годами, если в расчетном периоде вы находились в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком. Это делается по вашему заявлению при условии, что такая замена приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, если вы уходите в декрет с 30 декабря 2025 года, расчетными будут 2023 и 2024 годы. Поскольку 2023 год у вас «пустой» (вы были в декрете), вы можете написать заявление о замене 2023 года на более ранний год с высоким заработком.

Если же вы уйдете в декрет с 1 января 2026 года, расчетными станут 2024 и 2025 годы, что в вашем случае выгоднее, так как 2025 год будет полным рабочим с более высокой зарплатой.

Однако повторюсь — дату начала декретного отпуска определяет врач, а не ваше желание. Если по медицинским показаниям вам положен декретный отпуск с 30 декабря 2025 года, вы не сможете перенести его на 1 января 2026 года.

Удачи в делах!