Можно ли ребенку с двойным гражданством въехать в Россию и выехать обратно с отцом при просроченном загране?

Здравствуйте, нужна консультация по следующей ситуации. Папа гражданин России, мама гражданка Украины, на данный момент в разводе. Сын, 9 лет, имеет оба гражданства, в 2021 году выехал из России в Украину и находится там до сих пор, срок действия его загранпаспорта истек. Могут ли возникнуть трудности при пересечении границы В Россию в сопровождении отца? Могут ли возникнуть трудности при выезде из России обратно, тоже в сопровождении отца. Есть не подтвержденная информация (от мамы ребенка), что детей, у которых один родитель из Украины, не выпускают из Росси, могут так же не выдать загран.

, Ткачук Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могут ли возникнуть трудности при пересечении границы В Россию в сопровождении отца? Могут ли возникнуть трудности при выезде из России обратно, тоже в сопровождении отца. Есть не подтвержденная информация (от мамы ребенка), что детей, у которых один родитель из Украины, не выпускают из Росси, могут так же не выдать загран.

 Здравствуйте.

А отец тоже находится сейчас на Украине? С истекшим загранпаспортом при наличии свидетельства о рождении в Россию отца с ребенком впустят. Но тут скорее вопрос о том, как именно технически указанные лица намереваются это сделать? Как собственно и обратный выезд.

Ребенок, являющийся гражданином РФ, имеет право получить заграничный паспорт. В соответствии с Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186  исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги описан в п.п. 42-43

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384459/9163f50adccd973c8d5faa7bdd3bd5bdf19729ef/

А согласно п.46 Приказа:

46. Оснований для отказа в предоставлении государственной услуги не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Так что информация о том, что не выдается загранпаспорт не соответствует действительности.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

что детей, у которых один родитель из Украины, не выпускают из Росси, могут так же не выдать загран

Нет ничего такого. Граждане РФ, в том числе и дети, свободно выезжают из РФ

Ст 2 ФЗ

Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Не содержит ФЗ и иные НПА норм, запрещающих выезд из РФ несовершеннолетних, у которых один из родителей гражданин Украины.

Не вижу проблем и с оформлением загранпаспорта на территории РФ.

Однако, может быть проблема со въездом в РФ.

В силу ст 6

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации...

То есть несовершеннолетний также должен вьезжать в РФ по загранпаспорту РФ. А загранпаспорта действующего нет. В Украине не сделать. Свидетельство о возвращении не оформить. Если только выезжать куда то в действующее Консульство РФ и оформлять.

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» (заключено в г. Москве 16.01.1997) действовать перестало

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш сын может спокойно въехать в Россию в сопровождении отца, гражданина России, несмотря на истечение срока действия заграничного паспорта. Проблем с пересечением границы не возникнет, так как ребенок имеет гражданство РФ и его сопровождает законный представитель — отец.

Но, чтобы вернуться обратно из России, вашему сыну потребуется действующий заграничный паспорт. Именно поэтому маме придется позаботиться о получении нового загранпаспорта для сына, так как прежний документ уже недействителен. Она должна обратиться в соответствующее учреждение в Украине или, если это невозможно, воспользоваться услугами российского посольства или консульства за рубежом.

Теперь касаемо информации о возможных проблемах с выездом из России. Дети, имеющие двойное гражданство, действительно иногда сталкиваются с препятствиями при пересечении границ, но чаще всего это связано с наличием официального запрета на выезд, установленного одним из родителей.

Такие ограничения вводятся путем подачи специального заявления в миграционные органы, и проверить наличие подобного запрета можно заранее. Если препятствий нет, проблем с пересечением границы в сопровождении отца не должно возникнуть.

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186