Здравствуйте, я проработал на Ямале 6лет, эти года как то мне будут учитываться по назначению пенсии, сам я родился и живу в районах приравненных к Крайнему северу, стаж общий 19лет

Здравствуйте,я проработал на Ямале 6лет,эти года как то мне будут учитываться по назначению пенсии,сам я родился и живу в районах приравненных к Крайнему северу,стаж общий 19лет

, Геннадий, г. Владивосток
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Геннадий!

Если Вы работаете (а не просто живете) в местности, приравненной к районам Крайнего Севера (МПКС), то при если при приведении к стажу работы в районах Крайнего Севера (РКС) будет 15 лет, сможете досрочно выйти на пенсию по старости в 60 лет, если не подпадаете под переходный период. Общеустановленный возраст выхода на пенсию сейчас для мужчин — 65 лет

Ямал относится к районам Крайнего Севера, но 6 лет мало для снижения пенсионного возраста (надо не менее 7,5 лет).

Но страхового стажа надо 25 лет.

Либо н а общих основаниях достаточно 15 лет.