И в какое время подписывают контракт?
Здравствуйте, сын на 1 курсе военного ВУЗа, может ли он написать рапорт на перевод в военный вуз в другом городе , и до какого времени он это может сделать ? До подписания контракта ? И в какое время подписывают контракт ? Причина перевода: в течение учебного процесса были внесены изменения в учебную специальность , ее просто изменили , а учиться хочется и есть желание именно на ту специальностью на которую готовился с 8 класса . Прошу вас дать раз.яснения как это можно сделать . Спасибо .
Добрый день, Рита!
По вопросу перевода сына из одного военного вуза в другой сообщаю следующее:
1. Правовая основа:
Перевод курсантов между военными вузами регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ и Приказом Министра обороны РФ от 15.09.2014 N 670 «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“.
2. Возможность перевода:
Курсант имеет право подать рапорт о переводе в другой военный вуз. Перевод возможен при наличии вакантных мест в принимающем вузе и соответствии образовательных программ.
3. Сроки подачи рапорта:
Законодательно жестких сроков не установлено, но рекомендуется подавать рапорт до начала нового учебного семестра. Оптимально — в период между сессиями.
4. Подписание контракта:
Согласно ст. 35 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“, курсанты заключают контракт после достижения совершеннолетия и окончания первого курса обучения, но не ранее окончания первого семестра. Обычно это происходит в конце первого или начале второго курса.
5. Порядок действий:
— Сын должен подать рапорт на имя начальника вуза с просьбой о переводе, указав причину (изменение специальности)
— К рапорту приложить документы об успеваемости
— Получить согласие принимающего вуза о наличии вакантных мест
— Дождаться решения командования
6. Особенности ситуации:
Изменение специальности в процессе обучения может быть веским основанием для перевода. Рекомендую сыну также обратиться к командиру подразделения и в учебный отдел вуза для получения консультации о возможности перевода в его конкретном случае.
Важно: перевод до подписания контракта действительно проще с юридической точки зрения, поскольку после подписания контракта курсант считается проходящим военную службу по контракту со всеми вытекающими обязательствами.
Удачи в делах!
Спасибо большое за ответ! При подписания контракта получается будет сложно и скорее всего не возможно сделать перевод.?