Как перейти на самоуправление мкд (12 квартир), надо подавать заявление в муниципалитет для проведения собрания собственников?

Добрый день! Как перейти на самоуправление мкд (12 квартир), надо подавать заявление в муниципалитет для проведения собрания собственников?

Уточнение от клиента
Как правильно написать заявление и провести собрание для отказа от управляющей компании?
, Клиент, г. Архангельск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент!

Для перехода на самоуправление многоквартирным домом (12 квартир) вам необходимо:

1. Инициировать и провести общее собрание собственников помещений в МКД. Обращаться в муниципалитет для проведения собрания не требуется — собственники вправе самостоятельно инициировать собрание (ч. 2 ст. 45 ЖК РФ).

2. На собрании необходимо принять решение о выборе способа управления «непосредственное управление собственниками» (подходит для домов с количеством квартир не более 30 согласно ч. 2 ст. 161 ЖК РФ).

3. Решение принимается большинством голосов от общего числа голосов собственников, участвующих в собрании (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

4. Оформить протокол общего собрания с указанием всех принятых решений.

5. Направить копию протокола в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и в управляющую организацию, если дом находился под её управлением (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

6. Уведомить орган местного самоуправления о принятом решении в течение 3 рабочих дней с момента принятия решения (ч. 3 ст. 161 ЖК РФ).

При непосредственном управлении собственники сами заключают договоры с ресурсоснабжающими организациями и подрядчиками на обслуживание дома.

Удачи в делах!