В октябре 24г авто был продан по ДКП другому собственнику, спустя только 4 месяца авто поставили на учет в ГИБДД
С какого времени исчисляется год владения авто для того чтобы не платить полный утильсбор при продаже. Автомобиль привезен из Кореи и прошел таможню в июне 24г, на учет не ставился. В октябре 24г авто был продан по ДКП другому собственнику, спустя только 4 месяца авто поставили на учет в ГИБДД
Добрый день, Тарас!
По вашему вопросу об исчислении годичного срока владения автомобилем для освобождения от уплаты утилизационного сбора при продаже сообщаю следующее:
Согласно п. 6 ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств, которые на день принятия их на учет в ГИБДД находились в собственности у их последнего владельца не менее 12 месяцев.
В вашей ситуации отсчет 12-месячного срока владения начинается с момента таможенного оформления автомобиля (июнь 2024 года), когда вы стали его законным собственником на территории РФ.
Поскольку вы продали автомобиль в октябре 2024 года, то есть через 4 месяца после таможенного оформления, годичный срок владения не был соблюден. Следовательно, новый собственник при постановке автомобиля на учет в ГИБДД обязан уплатить утилизационный сбор в полном размере.
Важно отметить, что факт постановки или непостановки автомобиля на учет в ГИБДД первым собственником не влияет на исчисление срока владения. Определяющим является период фактического владения автомобилем с момента таможенного оформления до момента продажи по договору купли-продажи.
Удачи в делах!
А почему новый собственник должен платить? Ведь он ничего не нарушил, он не перекуп, и изначально не он таможил авто.