Как лучше поступить, чтобы не платить большие налоги

Добрый день. Отец собирается менять машину. На старой машине красивые номера, отцу они не нужны, хочу забрать себе, то есть, хочу переоформить машину на себя, получить новые номера, продать отцовскую машину. Как лучше поступить, чтобы не платить большие налоги

Уточнение от клиента
Налоги имел ввиду по дарению. При продаже мною автомобиля, мне будет начислен налог 13%, тк не владел автомобилем больше 3 лет
, Булат, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

хочу переоформить машину на себя

Здесь потребуется договор дарения. Нотариус не нужен.

продать отцовскую машину

При продаже в течение 3 лет возникает налог, но если продать по такой же цене, что и при покупке её отцом  (или дешевле), то налога не будет, нужно лишь подать налоговую декларацию в следующем году.

Булат
Клиент, г. Москва
Отец машину покупал 12 лет назад у родственника, какая стоимость была в дкп непонятна. А если составить дкп с отцом на заведомо большую стоимость, а потом я продам по рыночной цене, налог же не начисляется?
А если составить дкп с отцом на заведомо большую стоимость

Если идти через куплю-продажу, а не через дарение — тогда эта схема рабочая.

Вот только при регистрации на вас купленной у отца машины номер ведь могут забрать. Здесь нужно уточнять в ГАИ, как это у них работает.