Возможно ли оплатить по тем ставкам на которые рассчитывали?
Здравствуйте. В 2024 году ввезли автомобиль для личного пользования оплатив льготный утильсбор 5т.р. Но через пару месяцев продали по семейным обстоятельствам. Ждали что таможня выставит счет на коммерческий утиль сбор, но этого так и не произошло. Сейчас его выставили, но по новому тарифу, сумма утильсбора больше почти в 2 раза. Вместо 500 тысяч рублей 970. Подскажите как быть и что делать. Возможно ли оплатить по тем ставкам на которые рассчитывали?
Добрый день, Илья!
В вашей ситуации применяются положения Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Постановления Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291, регулирующие порядок взимания утилизационного сбора.
По закону, если автомобиль, ввезенный для личного пользования с уплатой льготного утилизационного сбора, продается до истечения установленного срока (обычно 3 года), возникает обязанность доплатить разницу между льготной и полной ставкой утилизационного сбора.
Что касается применяемой ставки, согласно общему правилу, должна применяться ставка, действовавшая на момент первоначальной уплаты утилизационного сбора. Однако в 2023-2024 годах произошло значительное повышение ставок утилизационного сбора.
Варианты решения вашей проблемы:
1. Подайте жалобу в таможенный орган, указав, что доначисление должно производиться по ставкам, действовавшим на момент ввоза автомобиля. Обоснуйте это принципом правовой определенности и недопустимости придания обратной силы нормам, ухудшающим положение плательщика.
2. Если жалоба не будет удовлетворена, вы вправе обжаловать решение таможенного органа в вышестоящий таможенный орган или в суд.
В судебной практике встречаются решения в пользу плательщиков в подобных ситуациях, когда суды признают, что применение новых повышенных ставок к ранее возникшим правоотношениям нарушает принцип правовой определенности.
Рекомендую подготовить письменную жалобу с подробным обоснованием вашей позиции, приложив документы о первоначальной уплате утилизационного сбора и доказательства того, что на момент ввоза автомобиля действовали иные ставки.
Удачи в делах!