У нас не притизированая квартира, два лицевых счëта один не платит за свою кветанцию, как заставить его оплативать свой долг за жкх
У нас не притизированая квартира, два лицевых счëта один не платит за свою кветанцию, как заставить его оплативать свой долг за жкх.
Добрый день, Наталия!
В неприватизированной квартире с двумя лицевыми счетами каждый наниматель несет ответственность за оплату своей доли коммунальных услуг. Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Для решения вашей проблемы можно предпринять следующие действия:
1. Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ с письменной жалобой на неплательщика. Они обязаны принять меры по взысканию задолженности.
2. Если второй наниматель является членом вашей семьи, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с него задолженности, так как по ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Если второй наниматель не является членом вашей семьи, то управляющая компания или муниципалитет (как собственник жилья) могут подать на него в суд о взыскании задолженности.
4. При длительной неуплате (более 6 месяцев) наниматель может быть выселен из жилого помещения по решению суда согласно ст. 90 ЖК РФ с предоставлением другого жилого помещения по нормам общежития.
Важно: вы не обязаны оплачивать долги по чужому лицевому счету, если не являетесь членом семьи должника. Каждый наниматель отвечает по своим обязательствам.
Рекомендую обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию и наймодателю (муниципалитету), чтобы они инициировали процедуру взыскания долга с неплательщика.
Удачи в делах!