Был 1 судорожный приступ, 2 года назад получил ОЧМТ, есть киста 23на9мм
Был 1 судорожный приступ, 2 года назад получил ОЧМТ ,есть киста 23на9мм . По какой сати (а,б,в) расписания болезней статьи 21 могу освидетельствовать .
Добрый день, Андрей!
Ваш вопрос касается военно-врачебной экспертизы и определения категории годности к военной службе согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе).
Статья 21 Расписания болезней относится к «Эпилепсии и эпилептическим синдромам». Согласно действующему Расписанию болезней (утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), статья 21 имеет следующие пункты:
а) при эпилепсии с частыми припадками (3 и более в год) или эпилептическом статусе, нарушениях психики, выраженных изменениях личности, резистентности к медикаментозному лечению — категория «Д» (не годен к военной службе);
б) при эпилепсии с редкими припадками (менее 3 в год) — категория «В» (ограниченно годен к военной службе);
в) при однократном эпилептическом припадке, судорожном припадке (припадках) на фоне соматического заболевания или травмы головного мозга при отсутствии психических нарушений — категория «В» (ограниченно годен к военной службе).
Учитывая предоставленные вами данные (однократный судорожный приступ, ОЧМТ в анамнезе, наличие кисты головного мозга), наиболее вероятно, что ваш случай подпадает под пункт «в» статьи 21, поскольку имел место однократный судорожный припадок на фоне травмы головного мозга.
Однако окончательное решение принимается военно-врачебной комиссией после полного обследования, включающего неврологический осмотр, ЭЭГ, МРТ головного мозга и другие необходимые исследования.
Удачи в делах!