Какое бывает решение суда в таких вопросах?

Есть исковое заявление, дтп, у виновника нет страховки. Истец хочет получить стоимость ремонта без учета износа деталей , а так же моральный ущерб. Какое бывает решение суда в таких вопросах?

, Оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

а так же моральный ущерб

Компенсацию морального вреда можно взыскать, только если были пострадавшие люди. Если повреждена только машина, в такой компенсации суд откажет.

Екатерина Сараева
Юрист, г. Москва

Требования обоснованы, взыскивают ущерб без износа деталей согласно экспертному заключению, как правило назначают в суде, неустойку, штраф, можно снизить подав мотивированное ходатайство о ее несоразмерности, моральный ущерб взыскивают незначительно. Для квалифицированной помощи вам следует обратиться к юристу .

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Суд может удовлетворить требования истца о взыскании стоимости ремонта без учёта износа деталей и компенсации морального вреда.

Разница между стоимостью восстановительного ремонта без учёта износа и с учётом износа может быть расценена как убытки, которые реально понесены потерпевшим.

С уважением, Александр.

Оксана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Александр
Как можно сделать стоимость иска ниже?
Истец просит возместить стоимость ремонта без учета износа деталей, а так же стоимость гос пошлины, юриста.
С уважением, Оксана

Для снижения суммы по ремонту без учёта износа можно:

Провести независимую экспертизу, которая подтвердит, что ремонт с учётом износа возможен и достаточен для восстановления имущества.

Сравнить цены на ремонт в разных сервисах и предоставить суду доказательства того, что требования истца завышены.
Указать на несоответствие между фактически понесёнными расходами и заявленной суммой, если истец не предоставил достаточных доказательств затрат (например, чеков, договоров с автосервисом).

Алиса AI

Как можно сделать стоимость иска ниже? Истец просит возместить стоимость ремонта без учета износа деталей, а так же стоимость гос пошлины, юриста.

Чтобы снизить стоимость иска, можно предпринять несколько шагов, связанных с уменьшением требований по ремонту, госпошлине и расходам на юриста. Рассмотрим каждый аспект подробно.
Стоимость ремонта без учёта износа
Истец вправе требовать возмещения стоимости ремонта без учёта износа деталей, если это предусмотрено обстоятельствами дела. Однако ответчик может оспорить эту сумму, доказав, что:
Существует более разумный и распространённый способ восстановления имущества, не требующий замены деталей на новые.
Страховая выплата (если применимо) покрывает расходы на ремонт с учётом износа, и дополнительных требований к виновнику ДТП быть не должно.
Для снижения суммы можно:

Чтобы уменьшить госпошлину, можно:

Подать ходатайство об уменьшении размера госпошлины на основании тяжёлого материального положения. В ходатайстве необходимо подробно описать обстоятельства и приложить подтверждающие документы: справки о доходах, выписки со счетов, информацию о долгах и т. д..

Запросить отсрочку или рассрочку уплаты госпошлины на срок до года (отсрочка) или до трёх лет (рассрочка).

Для снижения стоимости за услуги юриста можно сравнить расценки на аналогичные услуги в регионе, указать на простоту дела, малое количество заседаний или короткий срок рассмотрения.

С благодарностью, Александр.