Кто имеет право принимать решение о приеме возвращенного товара?

Здравствуйте. После смерти папы сложилась непростая ситуация. Помогите, пожалуйста, разобраться, как лучше поступить. Остался бизнес по производству (форма ИП), кредит перед банком (сумма большая) и долг физлицу (сумма тоже большая, но расписка вроде есть, но показать пока не показали). В банках поручителем мама выступала. про долг физлицу она не знала.

Потенциальных наследников 5 - я, моя сестра, мама и два несовершеннолетних ребенка от другой женщины. Папа был прописан в доме вместе с мамой. Свидетельство смерти не получено пока.

хотелось бы сохранить бизнес, но конечно не в таких производственных масштабах. На данный момент несовершеннолетние дети не хотят вступать в наследство, я и моя сестра тоже. Остается мама, которая уже не может не вступать, как я понимаю, так как прописана была в одном доме с папой и плюс на нее возлагается 50% имущества и долга перед банком.

есть покупатели, с которыми папа работал. договора купли-продажи не было, только подписанные УПД через ЭДО. оплата по ним не поступила еще.

1. можно ли сейчас до вступления в наследство вести бизнес и на наких основаниях?

2. каким образом требовать оплату от покупателей, которые еще не оплатили?

3. Если покупатели не оплачивают, как и кто через полгода должен требовать оплаты от них?

4. Товар проданный покупателю, может быть бракованным. Они захотят вернуть его по браку в течении полгода. Кто имеет право принимать решение о приеме возвращенного товара?

5. должна ли мама отвечать перед долгом физлицу, если расписка все таки есть и подписана (написана) папой?

, Елена, г. Пенза
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Формально вести бизнес от имени ИП отца невозможно, так как его статус ИП прекращен.

Единственный законный способ обеспечить непрерывность и сохранность активов (в том числе дебиторской задолженности, товаров, оборудования) — это учреждение доверительного управления имуществом (ст. 1173 ГК РФ).

Подайте нотариусу, ведущему наследственное дело, заявление о необходимости мер по охране наследства и учреждению доверительного управления.
Нотариус может назначить управляющим кого-то из вас (например, маму или вас/сестру), кто сможет на законных основаниях управлять активами (принимать решения по возврату, требовать оплаты) в интересах всех потенциальных наследников.
Сейчас (до управляющего) Вы можете уведомить покупателей о смерти ИП и попросить приостановить оплату до получения официальных инструкций.
Если нотариус назначит доверительного управляющего, он получит полномочия требовать оплаты по УПД (которые являются доказательством передачи товара) и получит право принимать деньги на специальный депозитный счет нотариуса или на счет управляющего.
Через 6 месяцев требовать оплаты могут наследники, принявшие наследство (мама или те, кто не отказался).

Долг покупателей (дебиторская задолженность) будет разделен между наследниками пропорционально их долям в наследстве. Каждый наследник вправе требовать свою часть долга.

Сейчас никто, кроме нотариуса, не может официально принимать юридически значимые решения.
После назначения управляющего решение о приеме возвращенного товара (и, соответственно, уменьшении актива наследства) принимает доверительный управляющий, действуя в интересах сохранения наследственной массы. Он должен оценить обоснованность претензий.
Мама уже является поручителем (или созаемщиком) по банковскому кредиту. Это означает, что она обязана отвечать по этому долгу независимо от вступления в наследство, так как ее ответственность основана на договоре с банком, а не на наследовании.

Кроме того, 50% всего совместно нажитого имущества (включая дом и активы, приобретенные для бизнеса) уже принадлежит ей по праву собственности, а не наследуется.

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).
Если вы, ваша сестра и законный представитель несовершеннолетних детей формально откажетесь от наследства (в течение 6 месяцев), вся наследственная масса (активы и долги) перейдет к маме.
Если долги (кредит и физлицу) превышают стоимость всех активов ИП и личного имущества, вам всем, кроме мамы (поскольку она уже связана поручительством), целесообразно отказаться от наследства.

 Если мама не подписывала расписку (или не была поручителем по ней), она не отвечает по этому долгу как физлицо.
Если мама принимает наследство, она унаследует обязательство по расписке в пределах стоимости унаследованного имущества отца.

Елена
Клиент, г. Пенза
а если управляющим назначить меня, то я автоматически считаюсь принявшей наследство? то есть наследниками в данном случае будет мама и я, если больше никто не заявит в течении полгода? и в результате по долгам отвечать придется как ей, так и мне. и в случае невозможности расплатиться по долгам, придется объявлять банкротство и мне и маме?
и еще вопросы возникли:
1. если назначить управляющего, то в течении полгода банковский долг нужно платить? или выплаты по кредитам приостанавливаются?
2. обязан ли физлицо показать нам расписку?
3. проценты по долгу физлица продолжат начисляться в течении полгода?

Назначение Вас доверительным управляющим не означает автоматическое принятие Вами наследства.Доверительный управляющий действует не в своих интересах, а в интересах всей наследственной массы (ст. 1173 ГК РФ). Вы действуете по договору, заключённому с нотариусом, с целью сохранения активов до момента распределения наследства.

У Вас, как и у всех наследников, есть 6 месяцев для формального принятия наследства или отказа от него. Назначение ДУ на этот срок не лишает Вас этого права.
Если Вы откажитесь от наследства, Вы не будете нести ответственность по долгам отца. Банкротство может потребоваться только маме (как наследнику и поручителю).

Мама как поручитель обязана продолжать платить по кредиту, иначе на неё будут начисляться пени и штрафы.

Физлицо обязано показать расписку. Нотариус запросит  оригинал или нотариально заверенную копию расписки для подтверждения обоснованности требования.

Вы имеете право ознакомиться с материалами наследственного дела у нотариуса, включая эту расписку.
Договорные проценты (за пользование займом) продолжают начисляться в течение всех 6 месяцев, так как денежное обязательство не прекращается, штрафы, пени, неустойки (за просрочку) не начисляются с даты смерти.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве ИП, его государственная регистрация прекращается (ст. 22.3 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

 Это означает, что юридически ИП как субъект предпринимательской деятельности перестает существовать.

Бизнес, включая активы, обязательства, оборудование, товарные запасы, а также права и обязанности по договорам, становится частью наследственной массы, которое необходимо принять в течение  6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст 1154 ГК).Этот срок начинается с момента открытия наследства, то есть с даты смерти.

До момента вступления наследников в права наследства, может быть назначен временный управляющий (например, нотариус, который ведет наследственное дело, или по решению суда). Временный управляющий может принимать меры по сохранению наследственного имущества.

Если вы и ваша сестра хотите сохранить бизнес, но в меньших масштабах, вам необходимо будет договориться с другими наследниками (включая законных представителей несовершеннолетних) о порядке управления и дальнейшей судьбе бизнеса.
До вступления в наследство, вы не имеете законных оснований для самостоятельного ведения бизнеса от имени умершего ИП. Любые действия, совершенные вами без соответствующих полномочий, могут быть оспорены.
Одним из вариантов может быть обращение к нотариусу, ведущему наследственное дело, с просьбой о назначении одного из вас (или другого доверенного лица) временным управляющим для сохранения бизнеса. Это позволит легально осуществлять необходимые действия.

После вступления в наследство, наследники, которые решат продолжить бизнес, должны будут переоформить ИП на себя или создать новую юридическую форму (например, ООО).

Поскольку договоры купли-продажи не были оформлены в письменной форме, а лишь подписаны УПД через ЭДО, это является основанием для взыскания задолженности. УПД  в данном случае выступает как документ, подтверждающий факт передачи товара и возникновение обязательства по оплате.До момента вступления в наследство, права и обязанности по договорам переходят к наследственной массе. Требование оплаты от покупателей может быть осуществлено от имени наследственной массы. Однако, для этого необходимо иметь законные основания.

Вы можете обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, с просьбой о выдаче вам или другому наследнику (с согласия остальных) доверенности на представление интересов наследственной массы в части взыскания задолженности.
Если все наследники (или их законные представители) согласны, они могут совместно обратиться к покупателям с требованием об оплате. Однако, это может быть сложно организовать до истечения 6-месячного срока.
После того, как наследники вступят в свои права, они смогут требовать оплаты от покупателей.

Первым делом — это необходимо будет направить покупателям письменной претензии с требованием об оплате, указанием суммы задолженности, срока оплаты и последствий неуплаты (например, обращение в суд).

Претензия должна быть отправлена заказным письмом с уведомлением о вручении.
 Если претензия не будет удовлетворена, наследники могут обратиться в арбитражный суд (.если покупатель — юридическое лицо или ИП или суд общей юрисдикции (если покупатель — физическое лицо) с иском о взыскании задолженности. Доказательствами будут служить подписанные УПД, акты приема-передачи (если есть), переписка по ЭДО

Через полгода, после истечения срока для принятия наследства, наследники, которые вступили в наследство, будут иметь законные права требовать оплаты от покупателей.

Требовать оплаты будут те наследники, которые приняли наследство и на которых перешли права по договорам.

Если бизнес будет продолжен одним или несколькими наследниками, они будут заниматься взысканием.

Если наследство будет разделено, то каждый наследник будет иметь право требовать свою долю задолженности.
Процедура будет аналогична описанной выше: претензионный порядок, а затем судебное взыскание. Важно, чтобы все наследники, получившие права на эту задолженность, были согласны с порядком действий.