Как вести бизнес ИП после смерти владельца и кто отвечает по его долгам?
Здравствуйте. После смерти папы сложилась непростая ситуация. Помогите, пожалуйста, разобраться, как лучше поступить. Остался бизнес по производству (форма ИП), кредит перед банком (сумма большая) и долг физлицу (сумма тоже большая, но расписка вроде есть, но показать пока не показали). В банках поручителем мама выступала. про долг физлицу она не знала.
Потенциальных наследников 5 - я, моя сестра, мама и два несовершеннолетних ребенка от другой женщины. Папа был прописан в доме вместе с мамой. Свидетельство смерти не получено пока.
хотелось бы сохранить бизнес, но конечно не в таких производственных масштабах. На данный момент несовершеннолетние дети не хотят вступать в наследство, я и моя сестра тоже. Остается мама, которая уже не может не вступать, как я понимаю, так как прописана была в одном доме с папой и плюс на нее возлагается 50% имущества и долга перед банком.
есть покупатели, с которыми папа работал. договора купли-продажи не было, только подписанные УПД через ЭДО. оплата по ним не поступила еще.
1. можно ли сейчас до вступления в наследство вести бизнес и на наких основаниях?
2. каким образом требовать оплату от покупателей, которые еще не оплатили?
3. Если покупатели не оплачивают, как и кто через полгода должен требовать оплаты от них?
4. Товар проданный покупателю, может быть бракованным. Они захотят вернуть его по браку в течении полгода. Кто имеет право принимать решение о приеме возвращенного товара?
5. должна ли мама отвечать перед долгом физлицу, если расписка все таки есть и подписана (написана) папой?
и еще вопросы возникли:
1. если назначить управляющего, то в течении полгода банковский долг нужно платить? или выплаты по кредитам приостанавливаются?
2. обязан ли физлицо показать нам расписку?
3. проценты по долгу физлица продолжат начисляться в течении полгода?
Назначение Вас доверительным управляющим не означает автоматическое принятие Вами наследства.Доверительный управляющий действует не в своих интересах, а в интересах всей наследственной массы (ст. 1173 ГК РФ). Вы действуете по договору, заключённому с нотариусом, с целью сохранения активов до момента распределения наследства.
У Вас, как и у всех наследников, есть 6 месяцев для формального принятия наследства или отказа от него. Назначение ДУ на этот срок не лишает Вас этого права.
Если Вы откажитесь от наследства, Вы не будете нести ответственность по долгам отца. Банкротство может потребоваться только маме (как наследнику и поручителю).
Мама как поручитель обязана продолжать платить по кредиту, иначе на неё будут начисляться пени и штрафы.
Физлицо обязано показать расписку. Нотариус запросит оригинал или нотариально заверенную копию расписки для подтверждения обоснованности требования.
Вы имеете право ознакомиться с материалами наследственного дела у нотариуса, включая эту расписку.
Договорные проценты (за пользование займом) продолжают начисляться в течение всех 6 месяцев, так как денежное обязательство не прекращается, штрафы, пени, неустойки (за просрочку) не начисляются с даты смерти.