Добрый день, у знакомых собираюсь приобрести гараж, хотим переписать гараж на себя, из документов у них

Добрый день, у знакомых собираюсь приобрести гараж, хотим переписать гараж на себя , из документов у них только удостоверения членства в гск , гараж капитальный одноэтажный , бетонный с фундаментом , построен в 1985 году не оформлялся имеются квитанции об оплате членских взносов, могу ли я оформить гараж после вступления в членство гск ?

, Артем, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем!

Ваша ситуация регулируется Федеральным законом от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (так называемая «гаражная амнистия»).

По вашему вопросу:

1. Да, вы можете оформить гараж после вступления в членство ГСК, но процедура будет зависеть от правового статуса самого ГСК и земельного участка под гаражом.

2. Для оформления права собственности вам потребуется:
— Получить членство в ГСК (через решение общего собрания)
— Получить справку о выплате пая (если ГСК был создан до 30.12.2004)
— Подтвердить, что гараж построен до 30.12.2004 (это подтверждается документами о предоставлении земельного участка, документами технической инвентаризации и т.д.)

3. Важные моменты:
— Если земля под ГСК оформлена в собственность кооператива, то после вступления в ГСК вы сможете оформить право собственности на гараж через стандартную процедуру регистрации
— Если земля не оформлена, то потребуется сначала оформить земельный участок по «гаражной амнистии» (действует до 01.09.2026)

4. Документы, которые могут подтвердить ваше право на гараж:
— Удостоверение членства в ГСК (которое есть у продавцов)
— Квитанции об оплате членских взносов
— Решение общего собрания о принятии вас в члены ГСК
— Документы технической инвентаризации (если имеются)

5. Рекомендую перед покупкой:
— Запросить в ГСК информацию о статусе земельного участка
— Уточнить, нет ли задолженности по взносам у текущих владельцев
— Проверить, включен ли гараж в реестр имущества ГСК

Обратите внимание, что простая передача удостоверения членства в ГСК не является достаточным основанием для перехода права собственности. Потребуется официальное оформление через процедуру вступления в ГСК и последующую регистрацию права собственности.

Удачи в делах!