Здравствуйте золотой кароне долг был 50тсяч брала и уехал домой вернулась шас 126тсяч стоит можете как нибудь закрыть долг хотя-бы свою сумму 50000тсяч

, Нур, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нур!

По вашему вопросу о задолженности перед МФО «Золотая корона» могу пояснить следующее:

1. Согласно Федеральному закону «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» №151-ФЗ, проценты по займу могут значительно увеличить сумму долга. Однако существуют законодательные ограничения:

2. С 01.07.2019 года действует ограничение: совокупный размер процентов, неустоек и иных платежей не может превышать сумму основного долга более чем в 2 раза (п. 12 ст. 5 ФЗ №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»).

3. Вы можете:
— Обратиться в МФО с письменным заявлением о реструктуризации долга или рассрочке платежа
— Запросить детальный расчет задолженности для проверки правильности начисления процентов
— При выявлении нарушений подать жалобу в Центральный Банк РФ (регулятор МФО)

4. Если МФО начислила проценты с нарушением законодательных ограничений, вы вправе оспорить сумму долга в судебном порядке.

5. Также рекомендую проверить, не истек ли срок исковой давности (3 года) по вашему займу, что зависит от даты последнего платежа или признания долга.

Для точной консультации необходимо знать дату получения займа, условия договора и историю платежей.

Удачи в делах!