Подскажите пожалуйста как мне правильно задать вопрос экспертам, чтобы её нашли и как мне её получить на руки или чтобы её передали в полицию

Добрый день. Мне нанесли побои, я написал заявление в полицию, полиция дала мне направление на медицинское исследование. Исследование я прошёл, акт судебно-медицинского исследования сказали будет в полиции. При этом на руки не дали ничего. Каждую неделю приходил к участковому. Все время говорили, что в работе. Теперь получаю отказ в возбуждении дела потому, что они делали запрос об экспертизе, на что получили ответ, что данный человек экспертизу не проходил. Подскажите пожалуйста как мне правильно задать вопрос экспертам, чтобы её нашли и как мне её получить на руки или чтобы её передали в полицию. Ведь от них был официальный ответ. Я думаю, что они себя подставлять не захотят. Именно эта экспертиза очень важна в деле.

, Оксана, г. Москва
Григорий Носов
Юридическая компания "Яланжи и партнеры", г. Москва

Здравствуйте!

Сначала направьте в бюро судебно-медицинской экспертизы заявление с просьбой подтвердить факт прохождения вами исследования, указать номер и дату акта и, по возможности, выдать его копию или повторно направить его в полицию. СМЭ обязано хранить акты, поэтому информация о вашем исследовании точно должна быть в журнале, и отрицать его наличие они не будут.

Параллельно подайте в полицию заявление о необходимости направить повторный запрос в СМЭ, указав, что предыдущий запрос был составлен некорректно, из-за чего СМЭ не смогло идентифицировать ваше исследование. Также запросите у полиции копию постановления об отказе и материалы проверки-вы имеете на это право, и в них вы сможете увидеть, какой именно запрос был направлен и какие данные указаны неправильно.

Если полиция продолжит игнорировать акт СМЭ или не предпримет действий, подавайте жалобу в прокуратуру на неполноту проверки и отсутствие необходимых процессуальных действий. После вмешательства прокуратуры акт экспертизы, как правило, быстро находится, и проверка проводится заново.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, есть смысл ехать в СМЭ самостоятельно и просить чтобы экспертизу нашли? Получается только по фамилии и дате

Личное обращение — самый быстрый и надёжный способ подтвердить факт исследования. В СМЭ ведутся журналы регистрации, поэтому по фамилии и дате проведения они смогут найти запись и номер акта, даже если полиция неправильно указала данные в запросе.