Как быть в данной ситуации и доказать вину каршеринга при выплате компенсации водителю

Добрый день, сын попал в ДТП на каршеринге ( въехал в припаркованную машину , так как машина каршеринга была на летней резине). Вызвал гаи и сообщил в службу поддержки делимобиль. По приезду гаи потребовало страховку , а приложение удалило этот автомобиль из профиля. Как быть в данной ситуации и доказать вину каршеринга при выплате компенсации водителю . Спасибо

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

В описанной ситуации с ДТП на каршеринге необходимо учитывать следующие правовые аспекты:

1. По вопросу летней резины в зимний период:
— Согласно п. 5.5 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), запрещается эксплуатация транспортных средств с шинами, не соответствующими сезону.
— В зимний период (декабрь-февраль) использование летних шин является нарушением.

2. Ответственность каршеринговой компании:
— По ст. 632 ГК РФ арендодатель (каршеринг) обязан предоставить транспортное средство в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
— Согласно ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности (каршеринговая компания) несет ответственность за вред, причиненный этим источником.

3. Доказательства для обоснования вины каршеринга:
— Необходимо запросить у ГИБДД копию протокола осмотра ТС, где должно быть зафиксировано наличие летней резины.
— Сделайте фотографии шин автомобиля с четким изображением маркировки.
— Сохраните скриншоты из приложения о бронировании именно этого автомобиля.
— Запросите у каршеринговой компании данные о вашей поездке (это ваше право по ст. 14 ФЗ «О персональных данных»).

4. Алгоритм действий:
— Направьте письменную претензию в каршеринговую компанию с указанием на нарушение требований к эксплуатации ТС.
— Если компания не признает вину, обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя.
— При отказе в удовлетворении претензии можно обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

5. По поводу удаления автомобиля из профиля:
— Это не влияет на ваши права, так как факт аренды фиксируется в системе компании и может быть подтвержден выпиской операций.
— Запросите у компании историю ваших поездок на основании ст. 14 ФЗ «О персональных данных».

Судебная практика по подобным делам показывает, что при доказанности факта использования несезонных шин суды часто признают вину каршеринговых компаний, особенно если это прямо повлияло на возникновение ДТП.

Удачи в делах!