В этот момент - видим на сайте арбитражного суда дело по авторским правам

Организации в процессе ликвидации. Ждем от налоговой подтверждение ликвидационного баланса. В этот момент - видим на сайте арбитражного суда дело по авторским правам. Как быть? Ликвидацию нам приостановят?

, Михаил, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

Возбуждение судебного дела по авторским правам действительно может повлиять на процесс ликвидации вашей организации. Согласно п. 4 ст. 20 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ликвидация юридического лица может быть признана недействительной по решению суда, если установлено, что при ликвидации допущены грубые нарушения закона.

В соответствии с п. 2 ст. 63 Гражданского кодекса РФ, после окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который должен содержать сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, и результатах их рассмотрения.

Если в отношении вашей организации возбуждено судебное дело, то:

1. Налоговый орган может приостановить процедуру ликвидации на основании п. 4 ст. 20 ФЗ № 129-ФЗ до разрешения судебного спора.

2. Согласно п. 5 ст. 64 ГК РФ, требования кредитора, заявленные после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией для их предъявления, удовлетворяются из имущества ликвидируемого юридического лица, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок.

3. Если истец в деле по авторским правам подаст ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета на проведение ликвидации (ст. 91 АПК РФ), суд может его удовлетворить, что автоматически приостановит процедуру ликвидации.

Рекомендую:
— Проверить, подавал ли истец ходатайство о принятии обеспечительных мер
— Оценить перспективы судебного дела и возможность мирного урегулирования
— Если ликвидационный баланс еще не утвержден, включить в него информацию о судебном споре и зарезервировать средства для возможного удовлетворения требований

На практике налоговые органы часто приостанавливают регистрацию ликвидации при наличии неоконченных судебных споров, особенно если есть риск, что организация пытается избежать исполнения обязательств перед кредиторами.

Удачи в делах!