Некоторые жильцы против, так как им якобы птицы загрезняют окна, а другие жильцы наоборот-ЗА
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на сегодняшний день есть ли закон запрещающий размещать кормушки для птиц (воробьи ,синицы) на деревьях рядом с МКД на зимний период,чтобы помочь им пережить холодный период времени. Некоторые жильцы против,так как им якобы птицы загрезняют окна,а другие жильцы наоборот-ЗА.
Добрый день, Тамара!
В российском законодательстве нет прямого запрета на размещение кормушек для птиц на деревьях рядом с многоквартирными домами. Данный вопрос регулируется следующими нормативными актами:
1. Земельный участок вокруг МКД относится к общему имуществу собственников помещений (ст. 36 ЖК РФ). Решения по его использованию принимаются на общем собрании собственников.
2. Согласно п. 3.9.23 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170), организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать сохранность зеленых насаждений и правильный уход за ними.
3. Правила благоустройства территории, принятые в вашем муниципальном образовании, могут содержать положения о размещении объектов на деревьях.
Практический подход к решению вопроса:
1. Юридически правильным решением будет вынесение вопроса о размещении кормушек на общее собрание собственников помещений МКД.
2. Если кормушки не наносят вред деревьям (не прибиваются гвоздями, не повреждают кору и ветви), то формальных оснований для запрета нет.
3. Возражения жильцов о загрязнении окон могут быть учтены путем размещения кормушек на достаточном удалении от окон или использования конструкций, минимизирующих разброс корма.
4. В некоторых муниципалитетах действуют программы поддержки птиц в зимний период, что может служить дополнительным аргументом в пользу кормушек.
Рекомендую:
— Ознакомиться с местными правилами благоустройства территории
— Инициировать обсуждение вопроса на общем собрании собственников
— Предложить компромиссный вариант размещения кормушек с учетом интересов всех жильцов
Удачи в делах!