Здравствуйте я хочу служить по контраату но у меня нет паспорта рф

, Алексей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Для заключения контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ обязательным условием является наличие гражданства Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (п. 1 ст. 34), контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
— военнослужащие;
— граждане, пребывающие в запасе;
— граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;
— граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, прошедшие обучение по программе военной подготовки;
— граждане женского пола, не пребывающие в запасе.

Ключевое условие во всех случаях — наличие гражданства РФ, что подтверждается паспортом гражданина РФ.

Для решения Вашей ситуации рекомендую:
1. Оформить паспорт гражданина РФ (если Вы имеете гражданство РФ, но утратили документ)
2. Если Вы не являетесь гражданином РФ, необходимо сначала получить гражданство в установленном законом порядке

Отдельно отмечу, что с 2015 года существует возможность для иностранных граждан служить по контракту в ВС РФ, но только при соблюдении ряда условий, включая законное нахождение на территории РФ, владение русским языком и соответствие требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту.

Удачи в делах!