Если я не докажу, прокуратура может меня привлечь к ответственности?

Нарушение прав человека

Миграционный отдел, отказал мне в выписке 2 человек, я собственник квартиры. Должностные лица Миграционного отдела начали требовать выписку из домовой книги. Сказали в грубой форме, что я обязан бегать по МФЦ и предоставлять им выписку, а домовая нам не нужна она документом не является, направив в принудительном обязательном порядке в МФЦ, при мне имелись документы, паспорт, выписка из МФЦ 2023 года. Приказ МВД от 06.08.2025 Административный регламент. Пункт 27 Основания для отказа в приеме являются: Наличие в заявление недостоверной информации, сведения неполной информации, не указаны данные, данные не поддаются прочтению, не является адресом по месту жительству. По регламенту Миграционный отдел обязаны запросить сами выписку из домовой, но они это проигнорировали. По поводу домовой книги до сих пор домовая книга применяется. Теперь её заменяют другие документы, например сведения из ЕГРН. Однако для некоторых процедур до сих пор нужны данные из журнала. Обратился в МФЦ сказал руководителю какой закон ограничивает мои права, МФЦ ответила, что мы эту услугу больше не предоставляем. Я решил наказать должностных лиц, написать жалобу в прокуратуру. Отказ о снятии временно зарегистрированных лиц, должностным лицом Миграционного отдела Северского района Краснодарского края. Постановление правительства РФ от 17.07.1995 № 713" Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации. Прошу провести проверку и привлечь к административной ответственности КоАП статья 19.15.2 Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении. Кто считает, где я не прав? Если я не докажу, прокуратура может меня привлечь к ответственности?

, Баранчук Сергей Николаевич, г. Магнитогорск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Баранчук Сергей Николаевич!

По вашей ситуации с отказом миграционного отдела в снятии с регистрационного учета временно зарегистрированных лиц:

1. Правовая основа:
— Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 №713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета»
— Приказ МВД России от 31.12.2017 №984 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ»

2. Ваши права как собственника:
Согласно п. 31 Правил регистрации (Постановление №713), собственник жилого помещения имеет право обратиться с заявлением о снятии с регистрационного учета временно зарегистрированных лиц. При этом вы должны предоставить:
— документ, удостоверяющий личность
— документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение

3. Обязанности миграционного органа:
Согласно п. 76 Административного регламента МВД №984, сотрудники миграционного органа обязаны самостоятельно запрашивать необходимые сведения в рамках межведомственного взаимодействия, если они не были представлены заявителем по собственной инициативе.

4. Относительно домовой книги:
С 01.07.2022 домовые книги как документ утратили юридическую силу в связи с цифровизацией учета. Однако миграционные органы должны получать необходимую информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия.

5. Ваши действия:
— Правильно, что вы планируете обратиться с жалобой в прокуратуру
— Дополнительно рекомендую направить жалобу начальнику УМВД по Краснодарскому краю
— В жалобе укажите конкретные пункты нарушенного Административного регламента

6. Риски привлечения к ответственности:
Прокуратура не может привлечь вас к ответственности за подачу обоснованной жалобы. Статья 19.15.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил регистрации, но не за обжалование действий должностных лиц.

Вы действуете в рамках закона, отстаивая свои права как собственника жилого помещения. Требование предоставить выписку из домовой книги неправомерно, так как:
1) Домовые книги утратили юридическую силу
2) Необходимые сведения должны запрашиваться в порядке межведомственного взаимодействия

Удачи в делах!