Здравствуйте, я спецконтингент шторм v, мне на ввк дали 30 дней отпуска, в нашей армии распоряжение что все отпуска проводят на ПВД, если написать в прокуратуру отпустят в отпуск домой?

Здравствуйте,я спецконтингент шторм v, мне на ввк дали 30 дней отпуска, в нашей армии распоряжение что все отпуска проводят на ПВД, если написать в прокуратуру отпустят в отпуск домой? Контракт которой заключал на 1 год кончился.

, Роман, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

По вашему вопросу о возможности проведения отпуска, предоставленного по решению ВВК, вне пункта временной дислокации (ПВД):

1. Согласно ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на отпуска, в том числе по болезни (на основании заключения военно-врачебной комиссии).

2. Однако в условиях специальной военной операции действуют особые правила. Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующим нормативным актам, командование имеет право устанавливать особый порядок предоставления отпусков.

3. Если ваш годичный контракт истек, но вы продолжаете находиться в статусе военнослужащего (спецконтингент «Шторм V»), на вас распространяются правила, установленные командованием для данной категории военнослужащих.

4. Обращение в военную прокуратуру возможно, если вы считаете, что ваши права нарушены. Прокуратура обязана рассмотреть ваше обращение в соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

5. Однако следует учитывать, что если распоряжение о проведении отпусков на ПВД является законным приказом военного командования, изданным в рамках полномочий, прокуратура может не усмотреть нарушений закона.

Рекомендую:
— Запросить у командования письменное разъяснение оснований ограничения места проведения отпуска
— При обращении в прокуратуру приложить медицинское заключение ВВК и указать конкретные обстоятельства, требующие вашего присутствия дома (если таковые имеются)

Удачи в делах!