Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте! Я являюсь единственным кормильцем в семье, имею отца 80лет, инвалида 2группы(после ампутации) и сына 15 лет, живём все вместе, больше никого нет.На работе мне предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон, из-за того, что работодатель хочет меня сократить, я отказалась. Тогда мне дали на подпись уведомление о сокращении, по причине низкой рентабельности кабинета.(Я подолог, в кабинете работаю одна). При этом с приказом меня не ознакомили, отдел кадров сказала, что ещё его не подготовила, хотя в уведомлении номер приказа стоит. При этом само предприятие не ликвидируется и кабинет в котором я работаю они не закрывают. Насколько мне известно, единственного кормильца уволить и сократить они не имеют права, да и к тому же я постоянно повышаю свою квалификацию за собственные средства. Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации? Остаться без работы я не могу, т.к. на мне старик -инвалид и несовершеннолетний ребенок.
Здравствуйте, Елена!
В ст. 261 ТК РФ указано кого нельзя уволить при сокращении.
Можете ссылаться на нее.
Отец-инвалид не подойдет как основание для того чтобы не сокращали.
В такой ситуации надо также указывать что фактически не происходит сокращения, а по сути Вас просто пытаются таким образом незаконно уволить.
Рекомендую Вам подать жалобу в инспекцию труда.
Жалобу можно подать онлайн. Просто подробно в не опишите Вашу ситуацию.
Инспекция разберется.
Здравствуйте, Елена! Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности и квалификации предпочтение отдается:
Семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).
Лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.
Вы являетесь единственным кормильцем в семье, таким образом, если ваша квалификация и производительность не ниже, чем у других работников, претендующих на оставшиеся должности (даже если эти должности не в вашем кабинете), вы имеете преимущественное право остаться на работе. Работодатель обязан учитывать этот фактор.
Запрет на увольнение по инициативе работодателя (включая сокращение) распространяется на:
Одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, или ребенка в возрасте до 14 лет.
Других лиц, воспитывающих указанных детей без матери (например, единственный отец).
Поскольку вашему сыну 15 лет, эта абсолютная защита на вас не распространяется, но вы подпадаете под преимущественное право по статье 179 ТК РФ.
Работодатель нарушил процедуру сокращения:
Уведомление о сокращении должно быть вручено работнику под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель обязан ознакомить вас с приказом о сокращении или приказом об изменении штатного расписания, на основании которого производится сокращение. Указание номера приказа в уведомлении при его фактическом отсутствии — нарушение.
Вам необходимо официально уведомить работодателя о вашем праве на преимущественное оставление на работе.
Соберите документы, подтверждающие иждивение: Свидетельство о рождении сына (15 лет).
Справка об инвалидности отца (II группа, 80 лет).
Документы, подтверждающие ваше содержание: Это могут быть справки о составе семьи, справки о доходах отца (пенсия) и сына, квитанции об оплате коммунальных услуг, где вы указаны как плательщик
Направьте заявление работодателю: Составьте заявление (в двух экземплярах) на имя руководителя, приложите копии всех подтверждающих документов. В заявлении укажите, что согласно ст. 179 ТК РФ, вы обладаете преимущественным правом на оставление на работе, поскольку являетесь единственным работником с самостоятельным заработком в семье, имеющей двух нетрудоспособных иждивенцев.
Один экземпляр сдайте в отдел кадров/приемную и попросите поставить на вашем экземпляре отметку о приеме (дата, подпись, должность принявшего).
Требуйте ознакомления с приказом: Напишите отдельное заявление (или включите в предыдущее) с требованием ознакомить вас с Приказом об изменении штатного расписания/сокращении, номер которого указан в уведомлении.
Требуйте предложения вакансий
Работодатель обязан письменно предложить вам все имеющиеся у него вакантные должности (в том числе нижестоящие или нижеоплачиваемые), которые соответствуют вашей квалификации и состоянию здоровья.
Напишите заявление с требованием предоставить вам полный список всех вакансий, имеющихся на предприятии, в соответствии со ст. 180 ТК РФ.
Если работодатель проигнорирует ваши документы об иждивении, не предложит вакансии или всё равно уволит васб обратитесь в ГИТ с жалобой на нарушение процедуры сокращения и на несоблюдение вашего преимущественного права на оставление на работе.
В случае увольнения вы имеете право обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Это наиболее эффективный инструмент, так как суд обяжет работодателя доказать, что сокращение было реальным, а не фиктивным (кабинет не закрывается, но должность сокращается).
Была соблюдена процедура.
Ваше преимущественное право на оставление на работе было учтено и вынесено мотивированное решение о вашем сокращении.
единственного кормильца уволить и сократить они не имеют права, да и к тому же я постоянно повышаю свою квалификацию за собственные средства
Вы имеете преимущественное право на оставление на работу, если сокращается один или несколько сотрудников из многих. Но сказать что не имеют право сокращать нельзя.
Здравствуйте.
Вы имеете полное право отказаться писать заявление на увольнение по собственному желанию или подписывать соглашение о расторжении трудового договора, если не согласны с увольнением. Работодатель не может вас принудить к такому увольнению.
При этом вы к сожалению не подпадаете под ограничения, установленные ст. 261 ТК РФ:
Указанная норма запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида, или родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида или единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях.
Вместе с тем, работодатель обязан предложить вам все имеющиеся вакансии, соответствующие вашей квалификации, а также нижестоящие или нижеоплачиваемые должности. Если таких вакансий нет, или вы от них откажетесь, только в этом случае возможно увольнение.
Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает гарантии для работников в случае сокращения численности или штата.
Кроме того, вы имеете преимущественное право на оставление на работе:
Согласно статье 179 ТК РФ, при сокращении численности или штата преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. Однако, при равной производительности труда и квалификации, преимущественное право предоставляется определенным категориям работников. К ним относятся, в частности, лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.
Учитывая, что вы являетесь единственным кормильцем в семье, где есть нетрудоспособный отец и несовершеннолетний сын, вы, подпадаете под эту категорию.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ. Это может быть как вакантная должность, соответствующая вашей квалификации, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую вы можете выполнять с учетом состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать все отвечающие этим требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Вас должны были ознакомить с приказом о сокращении под роспись. Уведомление о сокращении должно быть вручено вам не менее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения.
Если работодатель не выполнил обязанность по предложению вам всех имеющихся вакансий, или если вы имеете преимущественное право оставления на работе, то такое увольнение будет незаконным.
Как вариант: увольнение по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) при взаимном согласии работника и работодателя.
В обязательном порядке выплачивается заработная плата за фактически отработанное время до дня увольнения включительно.
+ Денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Дополнительные выплаты могут быть предусмотрены:
Трудовым договором, коллективным договором или локальным нормативным актом организации. В этом случае работодатель обязан их выплатить.
По договоренности сторон. Размер таких выплат, например, выходного пособия, не ограничен законодательством, если иное не установлено специальными нормами (например, для отдельных категорий работников, указанных в ст. 349.3 ТК РФ).
Здравствуйте! Елена.
… предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию
Прекращение трудовых отношений по данному основанию является правом, а нее обязанностью работника,. и принуждать работника к такому увольнение работодатель не вправе.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270
Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… или по соглашению сторон, ....
Для такого основания прекращения трудовых отношений необходимо согласие работника, работник имеет право отказаться.
Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/
Из статьи следует:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271
При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956
Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.
Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
… мне дали на подпись уведомление о сокращении… При этом с приказом меня не ознакомили, отдел кадров сказала, что ещё его не подготовила, хотя в уведомлении номер приказа стоит. При этом само предприятие не ликвидируется и кабинет в котором я работаю они не закрывают. Насколько мне известно, единственного кормильца уволить и сократить они не имеют права, да и к тому же я постоянно повышаю свою квалификацию за собственные средства.
Сокращение по закону действительно является правом работодателя. и он обязан именно только уведомить работника за 2 месяца, ознакомить с приказом и выдать его по требованию работодатель обязан при оформлении непосредственно самого увольнения.
Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью с разъяснениями по следующей ссылке:
Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/
Сокращение численности уменьшение количества штатных единиц, а сокращение штата полное исключение некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.
Сокращение это право работодателя по закону.
Здесь следует сразу обратить внимание на соблюдение работодателем общего порядка предусмотренного законом при проведения сокращения, а также права работников. например на преимущественное оставление на работе, обязан предлагать вакансии если они имеются.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Порядок же регулируется положениями следующих статей:
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
Из статьи следует:
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с… сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
Увольнять по сокращению запрещается отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184
Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/
Из статьи следует:
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; ...
Работник вправе воспользоваться таким правом, подать на имя работодателя заявление об оставлении на работе и предоставления преимущественного права, работодатель может создать комиссию на которой рассмотреть заявление и принять по нему решение, вот соответствующие пошаговые разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:
Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации
ШАГ 2
Определите количество работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе.-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184
Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Из статьи следует:
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
Работодатель вообще не имеет право принуждать работника уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.
Принуждением к увольнению по собственному желанию может быть, в частности, привлечение к необоснованному дисциплинарному взысканию, насмешки, оскорбления со стороны начальства и коллег, аннулирование пропуска, уменьшение выплат, невыплата или уменьшение премий под надуманным предлогом.
Вот это надо фиксировать при возможности. В том числе посредством аудиозаписи.
Форм защиты в данном случае
крайне мало.
1. Все предложения об
увольнении по собственному желанию, придирки, необоснованные замечания
фиксировать, записывать. И если все же придется уволиться — восстановиться в
судебном порядке, исходя из того что увольнение было не добровольным. И
еще, если все же придется писать заявление — в самом тексте заявления не писать
с какой даты уволить. В такой ситуации работодатель иногда ошибается с датой
увольнения, и в последующем на этом основании возможно восстановление на
работе через суд.
2. Никаких заявлений об
увольнении по собственному желанию не писать/
3. Скорее всего и
сокращений не будет — если кабинет продолжает работать
Порядок может быть такой.
Компания издает приказ о сокращении должности
За 2 месяца Вас уведомляют об увольнении по сокращению.
Вы работаете 2 месяца, получая все зарплаты.
После 2 месяцев издается приказ об увольнении.
При увольнении Вам выплачивается расчет, компенсация неиспользованного отпуска + выходное пособие за 1 месяц.
Выходное пособие за 2 месяц выплачивается после 2 месяцев после сокращения — если не трудоустроены (приходите с трудовой книжкой).
Выходное пособие за 3 месяц выплачивается после 3 месяцев после сокращения — если в течение 2 недель после сокращения встали на учет в ЦЗН и не трудоустроены (приходите с трудовой книжкой и справкой ЦЗН).