— Возврат рассчитывается по формуле, где удерживается 100% стоимости "блока доступа" и "фактические расходы", определяемые исполнителем произвольно

Ситуация: Покупка онлайн-курса через кредит, введение в заблуждение и кабальный договор.

Менеджеры на этапе продаж дали прямые письменные гарантии возврата средств «в любой срок». На основании этого я оформил кредит в банке.

Реальная публичная оферта — кабальная. Содержит условия:

— Услуги считаются оказанными в полном объеме с момента предоставления доступа, даже если клиент их не смотрел.

— Возврат рассчитывается по формуле, где удерживается 100% стоимости «блока доступа» и «фактические расходы», определяемые исполнителем произвольно.

— Штраф 500 000 рублей за «нарушение интеллектуальных прав».

— Отказ от Закона «О защите прав потребителей» под предлогом «предпринимательской деятельности» клиента.

Имеется скриншот переписки, где менеджер прямо лжёт о наличии условий о возврате в договоре. Прошло почти 2 месяца. Требуется помощь во взыскании уплаченных по кредиту средств.

, Денислам, г. Стерлитамак
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денислам!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.