Может ли собственник 1/2 доли в доме взыскать в судебном порядке траты с других собственников, если те не были уведомлены и согласны с данным ремонтом?
Здравствуйте. В частном доме 4 собственника. У одного 1/2 дома, у остальных по 1/3 от 1/2 дома.
В доме живут люди, но за пользование не платят, делают там ремонт в комнатах, в гараже. Может ли собственник 1/2 доли в доме взыскать в судебном порядке траты с других собственников, если те не были уведомлены и согласны с данным ремонтом?
Добрый день, Наталья!
По вашему вопросу о взыскании расходов на ремонт с других собственников:
Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Однако в отношении ремонта действуют следующие правила:
1. В соответствии со ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
3. По ст. 253 ГК РФ, для проведения капитального ремонта общего имущества требуется согласие всех собственников.
В вашей ситуации:
— Если собственник 1/2 доли проводил ремонт без уведомления и согласия других собственников, то по общему правилу он не вправе требовать компенсации расходов.
— Исключение может составлять ремонт, который был необходим для предотвращения разрушения дома или его части (аварийный ремонт).
Судебная практика по данному вопросу исходит из того, что:
— Расходы на текущий ремонт могут быть взысканы только при наличии предварительного согласия всех собственников или решения суда о порядке пользования имуществом.
— Расходы на неотложный ремонт (устранение аварий, протечек и т.п.) могут быть взысканы и без предварительного согласия, если они были необходимы для сохранения имущества.
Таким образом, собственник 1/2 доли не сможет взыскать расходы на ремонт, если другие собственники не были уведомлены и не давали согласия на его проведение, за исключением случаев неотложного ремонта для предотвращения разрушения общего имущества.
Удачи в делах!