Можем ли мы открыть квартиру самостоятельно и какие действия требуются?

Какие действия от меня требуются, если арендатор причинил серьезный ущерб квартире, обещал сделать ремонт и не выходит на связь? Арендатор написала расписку, что обязуется в течение двух недель сделать ремонт, на видео с фиксацией нами повреждений сказала, что согласна с причиненным ущербом и согласна компенсировать. Далее не отвечает на звонки, сегодня день оплаты двух недель проживания, оплаты так же нет. Можем ли мы открыть квартиру самостоятельно и какие действия требуются? Вдруг там лежат ее вещи, чтобы не обвинила нас потом в хищение чего-либо. Боюсь за свое имущество. Сдаю квартиру как самозанятая.

, Татьяна, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация регулируется ГК РФ (ст. 671–688, глава 35 о найме жилого помещения) и ЖК РФ (ст. 91 о выселении за нарушения). Актуально на 2025 год: без согласия арендатора вход в квартиру запрещён, это может квалифицироваться как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или нарушение неприкосновенности жилища. Риск обвинений в хищении вещей высок, даже с видео и распиской.

Действия:

  • Направьте претензию заказным письмом: требуйте оплаты, ремонта, выезда. Укажите срок (10 дней).
  • Если игнор — подайте в суд на расторжение договора, взыскание долга/ущерба (ст. 687 ГК РФ). Суд обеспечит доступ с приставами.
  • Фиксируйте всё: фото, видео, переписку.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Она вышла на связь, мы отправили ей уведомление о расторжении договора на почту по адресу прибывания и в вацап, она подтвердила, что 25 ноября выселяется и сдаст ключи в 12: 00. Планируем на это время вызвать оценщика, но мой папа переживает, что делать, если она не захочет выезжать. Или если не откроет, может ли он открыть квартиру и начать оценку без нее, сменить замки.