Я трудовой мигрант с Киргизии попал в реестр контролируемых лиц у меня кончается срок моего прибывания могу ли я что-то сделать чтобы не покидать территорию рф

, Максим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Ваша ситуация регулируется Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и миграционным законодательством.

Если вы включены в реестр контролируемых лиц и срок вашего пребывания заканчивается, у вас есть следующие варианты:

1. Оформить разрешение на временное проживание (РВП) — подать документы нужно до истечения срока пребывания. Граждане Киргизии (как члены ЕАЭС) имеют упрощенный порядок получения.

2. Оформить патент на работу, если вы работаете не по трудовому договору. Однако как гражданин Киргизии (страны ЕАЭС) вы освобождены от необходимости получения патента.

3. Продлить миграционный учет на основании трудового договора. Граждане Киргизии могут находиться в РФ на срок действия трудового договора.

4. Подать заявление о продлении срока временного пребывания в территориальный орган МВД России по месту постановки на миграционный учет.

Важно: включение в реестр контролируемых лиц означает, что ваше пребывание в РФ находится под особым контролем миграционных органов, но само по себе не является препятствием для законного продления срока пребывания.

Рекомендую незамедлительно обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции с документами, подтверждающими основания для продления срока пребывания (трудовой договор, документы о родственных связях с гражданами РФ и т.д.).

Удачи в делах!

Максим
Клиент, г. Москва
Моим знакомым не продлили срок прибывания из-за того что они находятся в реестре контролируемых лиц, хотя у них были все документы на основании которых должны были продлить срок прибывания