Знаю что арендодатель платит налог за помещение, и то что там находиться налоговая в курсе.НО.Деньги просит отдавать только наличкой.Я так думаю что он утаивает информацию от налоговой

Здравствуйте. Снимаю нежилое помещение. Знаю что арендодатель платит налог за помещение,и то что там находиться налоговая в курсе...НО...Деньги просит отдавать только наличкой.Я так думаю что он утаивает информацию от налоговой

, Виктория, г. Владивосток
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!
Вполне возможно так и есть.

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Да, скорее всего он скрывает доходы от аренды, если берёт только наличные и не хочет никаких переводов/договоров.

То, что арендодатель платит налог на имущество, никак не связано с налогом с дохода от аренды. Для налоговой важно две вещи: что помещение есть — это база по имущественному налогу (они и так знают), и получает ли собственник доход от сдачи в аренду — это уже доход, и его нужно декларировать. Если он берёт аренду наличкой без договора, доход он, скорее всего, не декларирует.

Так что да, очень вероятно, что арендодатель скрывает доход от аренды, если берёт только наличные. Для Вас это не несёт налоговых последствий. Но риск для Вас в отсутствии договора и доказательств оплаты.