Каков шанс вообще чего-то добиться?

Здравствуйте, я стажировалась в одну компанию в течение недели на позицию ui/ux дизайнера. Стажировка была платной, однако на момент ее окончания у меня возникли вопросы и я заподозрила неладное - с меня требовали при выводе средств из ЛК 13% налога и 5% налога за якобы сферу айти. Цитата из блока:

"Для корректного оформления первого вывода предусмотрена стандартная процедура налоговой верификации:

Обязательное подтверждение Подоходного налога: согласно Регламенту, каждому новому сотруднику изначально необходимо уплатить 13% подоходного налога, а также 5% налога на прибыль, предусмотренных для IT-сферы."

Регламент прикрепляю.

Также прикрепляю договор (не подписанную версию). И еще вопрос: каков шанс вернуть деньги за якобы "юр.издержки" в размере 1300 рублей?

Каков шанс вообще чего-то добиться? Куда обращаться

  • reglament (1)
    .pdf
  • Контракт
    .docx
, Тамара, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ульяна!

Это мошенники.

Никакого налога не нужно платить, так никто не работает и сотрудников таким образом не набирает.

По закону с Вами должны при приеме на работу заключить трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). А не заставлять оплачивать стажировку и иные платежи.

Регламент и договор сделаны специально, чтобы придать видимость законности их действий.

По данному факту Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Порядок подачи следующий.

Заявление может быть подано как письменно, так  и устно.При этом, в органах МВД действует инструкция, утверждённая приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 29.08.2014 № 73. Согласно этой инструкции принимаются заявления.

Лучше делать это письменно — подробно описать что произошло с указанием всех значимых обстоятельств и имеющихся контактных данных. Чем понятнее и подробнее напишите, тем проще будет провести по нему проверку.

Шанс вернуть деньги минимальный, т.к. как правило эти люди даже не находятся в РФ, найти и установить кто конкретно совершил незаконные действия — сложно.

Тамара
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Есть ли шанс, что это все-таки организация набирает так работников и обдирает пост-фактум, по ходу работы добавляя раз за разом какие обязаловки в виде выплат? и еще, как защитить свои данные?
вдруг они оформят на мен кредиты и т.д?

Да. такая вероятность тоже есть.

Но в любом случае ничего хорошего ждать от них не стоит.

Кредиты не так просто оформить, это навряд ли они сделают. Но даже если сделают, то это в принципе можно оспорить.