Каков шанс вообще чего-то добиться?
Здравствуйте, я стажировалась в одну компанию в течение недели на позицию ui/ux дизайнера. Стажировка была платной, однако на момент ее окончания у меня возникли вопросы и я заподозрила неладное - с меня требовали при выводе средств из ЛК 13% налога и 5% налога за якобы сферу айти. Цитата из блока:
"Для корректного оформления первого вывода предусмотрена стандартная процедура налоговой верификации:
Обязательное подтверждение Подоходного налога: согласно Регламенту, каждому новому сотруднику изначально необходимо уплатить 13% подоходного налога, а также 5% налога на прибыль, предусмотренных для IT-сферы."
Регламент прикрепляю.
Также прикрепляю договор (не подписанную версию). И еще вопрос: каков шанс вернуть деньги за якобы "юр.издержки" в размере 1300 рублей?
Каков шанс вообще чего-то добиться? Куда обращаться
- reglament (1).pdf
- Контракт.docx
Здравствуйте, Ульяна!
Это мошенники.
Никакого налога не нужно платить, так никто не работает и сотрудников таким образом не набирает.
По закону с Вами должны при приеме на работу заключить трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). А не заставлять оплачивать стажировку и иные платежи.
Регламент и договор сделаны специально, чтобы придать видимость законности их действий.
По данному факту Вы можете обратиться с заявлением в полицию.
Порядок подачи следующий.
Заявление может быть подано как письменно, так и устно.При этом, в органах МВД действует инструкция, утверждённая приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 29.08.2014 № 73. Согласно этой инструкции принимаются заявления.
Лучше делать это письменно — подробно описать что произошло с указанием всех значимых обстоятельств и имеющихся контактных данных. Чем понятнее и подробнее напишите, тем проще будет провести по нему проверку.
Шанс вернуть деньги минимальный, т.к. как правило эти люди даже не находятся в РФ, найти и установить кто конкретно совершил незаконные действия — сложно.
вдруг они оформят на мен кредиты и т.д?
Да. такая вероятность тоже есть.
Но в любом случае ничего хорошего ждать от них не стоит.
Кредиты не так просто оформить, это навряд ли они сделают. Но даже если сделают, то это в принципе можно оспорить.