Подскажите, пожалуйста, могу ли я показывать услуги медицинского массажа, если у меня высшее биологическое образование с достаточным количеством часов анатомии и физиологии человека?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я показывать услуги медицинского массажа, если у меня высшее биологическое образование с достаточным количеством часов анатомии и физиологии человека? Благодарю за ответ.

, Вероника, г. Псков
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вероника!

Для осуществления медицинского массажа недостаточно иметь только высшее биологическое образование, даже с углубленным изучением анатомии и физиологии человека.

Согласно действующему законодательству:

1. Медицинский массаж относится к медицинским услугам (п. 10 Номенклатуры медицинских услуг, утвержденной Приказом Минздрава России от 13.10.2017 № 804н).

2. Для осуществления медицинской деятельности требуется:
— Наличие медицинского образования (среднего профессионального или высшего) по соответствующей специальности (ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»)
— Сертификат специалиста или аккредитация

3. Конкретно для медицинского массажа требуется:
— Среднее медицинское образование по специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело» или «Медицинский массаж»
— Дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) по специальности «Медицинский массаж» (Приказ Минздрава России от 10.02.2016 № 83н)

Биологическое образование, даже с углубленным изучением анатомии и физиологии, не является медицинским и не дает права на осуществление медицинских услуг.

Вы можете:
1. Пройти профессиональную переподготовку по специальности «Медицинский массаж» (при наличии среднего медицинского образования)
2. Получить среднее медицинское образование, а затем пройти специализацию по медицинскому массажу
3. Заниматься немедицинскими видами массажа (релаксационный, спортивный), которые не требуют медицинского образования, но в этом случае нельзя позиционировать свои услуги как медицинские

Удачи в делах!