Сахарный диабет 1 типа впервые выявленный, контрактник сво, могут ли списать (появились поправки что если нет осложнений это категория б)
Добрый день, Алексей!
По вашему вопросу о возможности списания с военной службы при впервые выявленном сахарном диабете 1 типа сообщаю следующее:
Согласно действующему Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), сахарный диабет 1 типа относится к статье 13 «Сахарный диабет и другие нарушения углеводного обмена».
В соответствии с последними изменениями:
— Сахарный диабет 1 типа без осложнений соответствует категории годности «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями)
— Сахарный диабет 1 типа с осложнениями соответствует категории годности «В» или «Д» (ограниченно годен или не годен к военной службе)
Для военнослужащих по контракту, проходящих службу в зоне СВО, применяются следующие положения:
1. Вам потребуется пройти военно-врачебную комиссию (ВВК)
2. Комиссия определит категорию годности с учетом наличия/отсутствия осложнений диабета
3. При категории «Б» вас могут перевести на должность, не связанную с непосредственным участием в боевых действиях
4. При категории «В» или «Д» (при наличии осложнений) возможно досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья
Важно: окончательное решение принимается военно-врачебной комиссией после полного медицинского обследования и оценки тяжести заболевания.
Удачи в делах!
Здравствуйте, Алексей!
Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.
В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.
Я могу вам написать такой рапорт, услуга платная, обращайтесь ко мне в чат https://m.pravoved.ru/private/...