Здравствуйте 161статя 2 часть есть возможность на домашнем аресту
Добрый день, Рухшона!
По вашему вопросу о возможности домашнего ареста по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж при отягчающих обстоятельствах) сообщаю следующее:
Согласно ст. 107 УПК РФ, домашний арест является мерой пресечения, которая может применяться к подозреваемому или обвиняемому. Однако возможность ее применения зависит от тяжести преступления и других обстоятельств дела.
Часть 2 статьи 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет и относится к категории тяжких преступлений.
При решении вопроса о мере пресечения суд учитывает:
— тяжесть обвинения
— личность обвиняемого
— возраст, состояние здоровья
— семейное положение
— наличие постоянного места жительства
— наличие судимостей
— возможность скрыться от следствия
Домашний арест теоретически возможен даже по тяжким преступлениям, но на практике по ч. 2 ст. 161 УК РФ суды чаще избирают заключение под стражу, особенно если:
— есть судимости
— нет постоянного места жительства
— обвиняемый может оказать давление на свидетелей
— есть риск скрыться от следствия
Если у вас есть смягчающие обстоятельства (несовершеннолетние дети на иждивении, проблемы со здоровьем, положительные характеристики, явка с повинной, содействие следствию), шансы на домашний арест повышаются.
Удачи в делах!