Нужна консультация по ситуации с ИП, оказывающим риелторские услуги

Здравствуйте. Нужна консультация по ситуации с ИП, оказывающим риелторские услуги. Досудебная претензия мной уже подготовлена, но ещё не отправлена, хотел бы получить рекомендации по дальнейшим действиям.

Описание ситуации:

24.10.2025 я заключил договор №58 с ИП Казаковой Ольгой Александровной (ИНН 525914251394, ОГРНИП 318527500023460) на оказание риелторских услуг по подбору квартиры.

В этот же день мной была выбрана квартира, и я внес 37 000 рублей наличными в качестве залога и оплаты первого месяца аренды. После оплаты мне предоставили:

контактные данные предполагаемого собственника квартиры — Тамара (тел. 8-928-420-60-94);

адрес квартиры: г. Краснодар, ул. Восточно-Кругликовская, 22;

время встречи для заселения: 19:00–20:00 того же дня;

контакт старшего менеджера — Виктория Дмитриевна (тел. 8-989-786-89-22);

электронный адрес руководства: arendakvartirkrd@mail.ru

.

Поздним вечером 24.10.2025 собственник связалась со мной и попросила перенести встречу на 25.10.2025. Однако 25.10.2025 она перестала отвечать на звонки и не выходила на связь.

26.10.2025 я направил на указанный адрес электронной почты заявление о возврате денежных средств. В тот же день получил ответ, что заявление принято к рассмотрению в срок до 10 дней (со ссылкой на ст. 31 ЗоЗПП и п. 7.2 договора).

03.11.2025 мне направили письмо, что возврат денежных средств одобрен, и деньги будут возвращены 15.11.2025, предварительно должны были связаться для уточнения реквизитов.

14.11.2025 я попытался связаться с менеджером Викторией, но она перестала отвечать на телефонные звонки и сообщения в мессенджере.

Электронная почта руководства (arendakvartirkrd@mail.ru

) оказалась удалена.

На данный момент услуга не оказана, возврата нет, связи с ИП или его представителями нет.

Хотел бы получить советы:

как лучше действовать далее;

правильно ли оформлена моя досудебная претензия;

есть ли основания для взыскания неустойки и морального вреда;

стоит ли параллельно подавать заявление в правоохранительные органы.

  • Претензия
    .docx
, Кирилл, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл!

Проанализировав вашу ситуацию, предлагаю следующие рекомендации:

### 1. Правовая оценка ситуации:
— У вас заключен договор на оказание риелторских услуг, который не исполнен надлежащим образом
— Вы внесли 37 000 рублей, которые не возвращены
— ИП признало обязательство вернуть деньги, но не выполнило его
— Контрагент уклоняется от связи

### 2. Дальнейшие действия:

**Досудебная претензия:**
— Направьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес ИП (можно узнать в выписке из ЕГРИП на сайте ФНС)
— Укажите в претензии срок для добровольного исполнения — 10 дней
— Сохраните квитанцию об отправке и уведомление о вручении

**Подготовка к судебному разбирательству:**
— Соберите все доказательства: договор, квитанцию об оплате, переписку по электронной почте, скриншоты сообщений
— Подготовьте исковое заявление в суд (подается по месту жительства ИП или по месту заключения/исполнения договора)

### 3. Основания для взыскания:

**Вы вправе требовать:**
— Возврат уплаченных 37 000 рублей (ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»)
— Неустойку в размере 3% от суммы за каждый день просрочки (ст. 28 ЗоЗПП)
— Компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП)
— Штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ от добровольного удовлетворения требований (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП)
— Возмещение судебных расходов

### 4. Обращение в правоохранительные органы:

Параллельно рекомендую подать заявление в полицию, поскольку в действиях ИП усматриваются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ):
— Получение денежных средств под предлогом оказания услуг
— Отсутствие намерения исполнять обязательства
— Уклонение от связи и возврата денег

В заявлении в полицию подробно опишите всю хронологию событий, приложите копии документов и переписки.

### 5. Дополнительные рекомендации:
— Проверьте информацию об ИП через сервисы ФНС (возможно, деятельность уже прекращена)
— Оставьте отзывы о данном ИП на специализированных площадках, чтобы предупредить других потребителей
— Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя

Обратите внимание на дату в вашем описании (24.10.2025) — возможно, это опечатка, и речь идет о 2023 или 2024 годе. Это важно для правильного расчета сроков исковой давности.

Удачи в делах!