Здравствуйте, я военнослужащая пенсионер, прописана при части, стою в очереди на жилищную субсидию и получаю

Здравствуйте, я военнослужащая пенсионер, прописана при части, стою в очереди на жилищную субсидию и получаю поднаем, могут ли меня выписать из части, и куда я могу в таком случае приписаться, служебного жилья нет

, Светлана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

По Вашему вопросу о возможности выписки из части и дальнейшей регистрации сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие-пенсионеры, ожидающие получения жилищной субсидии, имеют право на регистрацию по месту жительства по адресу воинской части до фактического обеспечения жильем.

2. Выписать Вас из воинской части без Вашего согласия не могут, если:
— Вы состоите в очереди на получение жилищной субсидии
— У Вас нет другого жилья для постоянной регистрации
— Вы получаете компенсацию за поднаем жилья

3. В случае если командование части все же инициирует процедуру снятия с регистрационного учета, Вы вправе:
— Обжаловать такое решение вышестоящему командованию
— Обратиться в военную прокуратуру
— Подать исковое заявление в суд

4. Если выписка все же произойдет, варианты регистрации:
— Временная регистрация по месту фактического проживания (в арендуемом жилье)
— Регистрация у родственников или знакомых с их согласия
— В крайнем случае — обращение в органы социальной защиты для регистрации по адресу учреждения социального обслуживания (согласно Приказу МВД России от 31.12.2017 №984)

5. Важно: отсутствие регистрации не влияет на Ваше право получения жилищной субсидии и компенсации за поднаем жилья, так как эти права закреплены за Вами как за военнослужащим-пенсионером, нуждающимся в жилье.

Рекомендую при возникновении угрозы выписки незамедлительно обратиться с письменным заявлением к командиру части, ссылаясь на ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 №909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим».

Удачи в делах!

Светлана
Клиент, г. Москва
Еще раз здравствуйте, огромное спасибо вам за ответ
Светлана
Клиент, г. Москва
Извините, сейчас была в паспортном столе и мне там ответили что по новому регламенту МВД от августа 2025 командир может меня выписать без моего согласия