И могу ли я оформить отказ или уже поздно?
Здравствуйте. Нужна консультация по ситуации с наследством.
Моя мать умерла в июне 2023. Есть имущество: квартира, дача.
Я не подавал заявление о принятии наследства.
Я был прописан с матерью в квартире, но не на даче и не пользовался ею.
Срок в 6 месяцев для принятия наследства прошёл.
Считаюсь ли я фактически принявшим наследство по даче или нет? И могу ли я оформить отказ или уже поздно? А по квартире?
Документы могу выслать в чате: доверенность на моего представителя в котором указан пункт про наследство, но нотариус говорит право на отказ там нет. Также могу предоставить выписку о регистрации, переписку с нотариусом.
Я хочу оставить себе наследственную долю от матери в квартире. Но отказаться от доли на дачу.
Прошу объяснить, какие действия в моей ситуации вообще возможны с точки зрения закона.
Нужна точная схема: какие варианты реально существуют (отказ, ничего не делать, восстановление срока через суд, и тп), и какой из них применим именно ко мне с учетом доверенности, прописки, того факта, что прошло более 6 месяцев и что я нахожусь заграницей и могу только удаленно эти вопросы решать. Могу сделать новую доверенность/отказ у нотариуса или в консульсве РФ.
Считаюсь ли я фактически принявшим наследство по даче или нет?
Добрый день!
Если Вы были зарегистрированы (прописаны) с наследодателем в одном жилом помещении, то Вы считаетесь принявшим наследство своими фактическими действиями, причём, считается, что вы приняли всё наследство, в чём бы оно ни заключалось, если не оформляли нотариального отказа от наследства.
Так, согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:
2. Принятие наследникомчасти наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Далее продолжу.
Здравствуйте! Если Вы уже совершили действия связанные с принятием наследства фактически, то в принципе отказ уже не возможен и в силу того, что также прошел срок в 6 месяцев отведенный на принятие наследства.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства
Совместная регистрация с матерью на момент смерти + возможное проживание равно предполагается фактическое принятие. Это достаточное основание. Даже если вы уехали за границу сразу после, факт прописки работает в вашу пользу.
Отказ от наследства, как и указал возможен только в пределах 6 месяцев. После — через суд с уважительными причинамип. 2 ст. 1157.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Отказ — от всего наследства целиком не от части, кроме случаев отказа в пользу других наследников по ст. 1158. Вы не можете выбрать только дачу для отказа без принятия всего.
. Могу сделать новую доверенность/отказ у нотариуса или в консульсве РФ.
Да можете. Но отказаться от наследства можно лишь через суд, так как у Вас явные признаки фактического принятия наследства.
Действовать можно удаленно через доверенность, оформленную в консульстве. Новая доверенность позволит представителю адвокату подать заявления, иски, отказаться от наследства через судебное решение.
Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»
1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, если место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности),
Поэтому тут Вы определяетесь либо решаете вопрос об отказе от наследства целиком, либо принимаете его в полном объеме. Отказ от части наследства не допустим.
Пока у Вас все признаки фактического принятия наследства и в случаи необходимости через решения суда вполне возможно подтвердить фактическое принятие наследства.
Нужна точная схема: какие варианты реально существуют (отказ, ничего не делать, восстановление срока через суд, и тп), и
Лучше всего конечно же оформить доверенность на представителя и оформить права на наследство, по факту фактического принятия наследства. Представитель обратиться к нотариусу о выдаче свидетельства на наследство по признакам фактического принятие. Если нотариус откажет, то он вполне может обратиться в суд и получить необходимое решение подтверждающее фактическое принятие наследства. Видится, что это лучший вариант, чем отказ от наследства. Тем более Вы заинтересованы в получении имущества, хоть и в определенной части.
Здравствуйте, Роман!
По закону Вы не можете отказаться от части наследства.
То есть, если оставляете долю в квартире, то останется и доля в даче.
Это следует из ст. 1152 ГК РФ:
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
таким образом, с учетом того, что Вы были прописаны в квартире, можно установить факт принятия наследства. Всего.
Присылайте доверенность, могу ее посмотреть.
Здравствуйте, Роман!
Пока иное не доказано, то считается что Вы приняли наследство, если совершили соответствующие действия (пункт 2 статьи 1153 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
К таким действиям относятся:
1) вступление во владение дачи или в управление дачей;
2) принятие мер по сохранению дачи, ее защиты от посягательств или притязаний третьих лиц;
3) произведение за свой счет расходов на ее содержание;
4) оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денег.
При этом могут быть и иные действия, которые свидетельствуют, что Вы в течение установленного законом срока принятия имущества (а это 6 месяцев) Вы совершили действия, которые свидетельствуют, что Вы относились к имуществу как к своему, это может быть и оплата коммунальных услуг, например, действия по вселению, обработка земельного участка и так далее — пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании».
При этом отказа от части наследства действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрен (пункт 3 статьи 1158 Гражданского Кодекса Российской Федерации) и считается, что Вы не приняли наследство, в целом, если отсутствуют действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии Вами имущества, а такие действия, их перечень и примерные действия указал выше. Следовательно, если таких действий нет, то Вы не приняли наследства и оформлять Вам отказ, как таковой, не нужно.
Доверенность Вы можете оформить как у нотариуса, так и в консульстве — статья 26 федерального закона от 05.07.2010 №154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации», но опять-таки частичного принятия или отказа нет, Вы либо все принимаете, либо от всего отказываетесь. А дальнейшие шаги зависят от того, что Вы выберете для себя.
С уважением,
Артем Гагикович!
мне нужно чтобы наследственная доля в квартире осталась за мной, а дачи перешла брату
Тут соглашусь с коллегами, что для начала нужно принять наследство полностью, а затем уже распорядиться имущество и передать брату. Способом множество — это и купля-продажа, и дарение, выгодно дарение, если смотреть с позиций налогообложения — п. 18.1 ст. 217 НК РФ.
Здравствуйте!
Для фактического принятия наследства необходимо совершить действия:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
ст.1153 ГК РФ
Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
При этом, например получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
Для точного ответа необходимы Ваши уточнения.
С учетом того, что в данный момент Вы находитесь за границей.
Нужно анализировать действия, которые были совершенны после смерти матери и могут свидетельствовать о фактическом принятии наследства.
Если Вы совершали действия, указанные в ст.1153 ГК РФ либо в Постановлении Пленума №9
Вне зависимости по даче либо квартире, Вы будете считаться принявшим наследство.
Отказ от наследства должен оформляться в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя путём подачи соответствующего заявления нотариусу, в силу ст. 1157 Гражданского Кодекса РФ.
Вместе с тем, этой же нормой права предусмотрено:
Если Вы пропустили 6 месячный срок для оформления отказа от наследства по уважительным причинам, и всё ещё хотите отказаться от наследства, то можете обратиться в суд на основании указанной выше нормы закона.
Увы, но так не получится. Вы вправе либо принять всё наследство, либо отказаться от него. если вы хотите принять в наследство долю в квартире, то подавайте нотариусу заявление о принятии наследства и представляйте справку о совместной регистрации с матерью на момент её смерти в одном жилом помещении.
если Вам не нужна доля в даче, то можете её продать/подарить другим лицам по своему усмотрению.
Но наследство принимается в полном объёме, а не частями, как и отказ от наследства.