Что будет радителям дитей которые забеременили 16 лит а половой партнер 15
Добрый день, Ислам!
В вашем вопросе затрагивается ситуация с беременностью несовершеннолетних (16 и 15 лет). Рассмотрим правовые аспекты для родителей этих подростков.
**Ответственность родителей:**
1. Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии своих детей.
2. По ст. 5.35 КоАП РФ родители могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Штраф составляет от 100 до 500 рублей.
3. В особо тяжелых случаях возможно привлечение к ответственности по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), но для этого требуется доказать жестокое обращение с ребенком.
**Относительно половых отношений между несовершеннолетними:**
1. Если обоим участникам менее 16 лет (возраст согласия в РФ), то уголовная ответственность за добровольные половые отношения между ними не предусмотрена.
2. Органы опеки и попечительства могут провести проверку условий жизни и воспитания несовершеннолетних.
**Относительно беременности:**
1. Родители обязаны обеспечить несовершеннолетней беременной медицинскую помощь.
2. При рождении ребенка у несовершеннолетних родителей, их собственные родители (бабушки и дедушки новорожденного) могут быть назначены опекунами до достижения родителями ребенка возраста 16 лет (ст. 62 СК РФ).
Важно понимать, что каждая ситуация индивидуальна и многое зависит от конкретных обстоятельств, включая отношения в семье и позицию органов опеки.
Удачи в делах!